Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Красивая фигура после 40 лет: что для этого нужно?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Красивая, подтянутая фигура – это главный атрибут женственности в наше время. Это придает уверенности и любви к себе.

К сожалению, с годами внешний вид претерпевает существенные изменения. Особенно это становится заметным после сорока лет. Это связано с гормональными перестройками в организме, замедлением метаболизма, изменениями структуры мышц, в результате чего они теряют свою упругость и уменьшаются в объеме. Это приводит к усиленному отложению жировых масс, взамен мышечным, особенно в области живота, спины, рук. Данные трансформации негативируют многих женщин, происходит неприятие себя, что способствует развитию депрессии. Но не стоит в этом случае опускать руки.

Нужно спокойно все взвесить и оценить, а именно в отношении к изменению образа жизни, к которому организм привык за эти годы. В первую очередь необходимо пересмотреть свои взгляды на питание, затем ввести в обязательное выполнение физических упражнений и, самое главное, стараться избегать стрессовых ситуаций.

Регулярное и сбалансированное питание

То, что в двадцать лет хорошо усваивалось и не откладывалось, после сорока начинает преподносить неприятные сюрпризы. В этом случае нужно более ответственно подойти к выбору правильного рациона, его стоит рассматривать в плане поступления и затрат энергии. Более наглядно это показывает подсчет калорий, их потребление не должно превышать 1800 в сутки. Но, ни в коем случает нельзя себя изнурять голоданием.

В первую очередь необходимо ввести в рацион достаточное количество белковых продуктов, ведь белок это главный строительный материал нашего организма. Стоит ограничить потребление животных жиров и увеличить количество растительных. Что же качается углеводов, то от простых стоит по максимуму отказаться, сложные же углеводы только приветствуются. Необходимо следить за уровнем кальция в организме, ведь после 40 лет на фоне гормональных перестроек, усиливается его выведение из организма и кости становятся более хрупкими.

Большой вред на наш организм оказывает избыток соли в продуктах, это способствует удержанию жидкости в организме, провоцирует образование отеков и повешению артериального давления. Суточная норма должна составлять до 5г.

Необходимо соблюдать водный режим, количество выпитой жидкости в сутки должен быть не менее 1,5-2 литров.

Завтрак в питании должен быть обязательным и постоянно присутствовать, ужин должен быть низкокалорийным. Также необходимо увеличить в рационе количество фруктов и овощей.

Увеличение физической активности

Это не значит, что нужно себя начинать изводить изнуряющими многочасовыми тренировками в спортзале. В день, для начала, можно тратить по 20-30 минут на занятия. В обязательную привычку для начала стоит ввести утреннюю зарядку, это поможет разработать мышцы и способствует началу жиросжигающих процессов в организме. Если же такой возможности нет, то занятия можно перенести на вечернее время. Необходимо не забывать тот факт, что перед началом тренировок необходимо пройти медицинскую комиссию, чтобы оценить возможности организма, исходя из состояния его здоровья. После этого уже можно будет подобрать подходящий комплекс упражнений.

Нужно помнить, что любые упражнения должны начинаться с разминки и заканчиваться заминкой, это в свою очередь препятствует травматизации. Можно записаться на фитнес, аэробику, бассейн, йогу, либо же выполнять упражнения дома. Ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут, также способствуют снижению веса и укреплению организма. Наилучшим вариантом будут утренние пробежки, если нет противопоказаний. Главное, подобрать для себя наилучший вариант и не останавливаться.

Психологическое здоровье

Необходимо избегать или уменьшать количество стрессовых ситуаций, изменить отношение к ним. Ведь стрессы способствую преждевременному старению организма, а также не менее страшным является «заедание» проблем, что со временем переходит в привычку. Нужно стараться удерживать внутреннюю гармонию и равновесие. Это в первую очередь достигается полноценным отдыхом и хорошим сном, не менее восьми часов в сутки. Отдых желательно выбирать активный, с выездом на свежий, чистый воздух. Если же это не помогает, то стоит проконсультироваться со специалистом.

Для стойкого психологического благополучия является мотивация, необходимо ставить цели и выполнять их. Это будет способствовать повышению самооценки, любви к себе. А спокойствие, уверенность, правильный подход будут оказывать существенную роль в поддержании красивой фигуры. Главное помнить, что все в наших руках, поэтому ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не стоит их опускать!

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама