Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Кризис в отношениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рано или поздно кризис настигает все пары. И каков будет результат на выходе из него, зависит от влюбленных.

Кто-то достойно выдерживает этот недуг, а кому-то становится невыносимо, и семья разрушается. Преодолев этот неизбежный этап, отношения становятся крепче.

Когда это произойдет – предугадать сложно, хоть и выделяют кризисы 1 года, 3, 5,7 лет, но это условные цифры. А вот причины, с которыми они связаны, вполне обоснованны и подтверждены временем.

Причин несколько, вот 4 основных.

Рождение ребёнка

Глобальные перемены в жизни, даже настолько положительные, влекут за собой негативные последствия. Возлюбленные привыкают к появлению в семье еще одного члена. Концентрация внимания от мужчины максимально переносится на малыша. Мама настолько увлечена крохой, что позабыла о своем муже. Теперь не он центр вселенной. Стресс, непонимание, непризнание ситуации ведут к конфликту.

Каждый должен взять на себя ответственность и ручаться за происходящее, а не винить друг друга. Супруге нельзя погрязнуть в пеленках, заботе о своем чаде, позабыв о себе и муже. Здесь необходима помощь папы с полным пониманием того, что нужно делить родительские обязанности 50/50.

Для чего я с этим человеком?

Почему-то этим вопросом люди начинают задаваться не на первом этапе отношений, а когда создают семью, точнее, после. А что не так, почему он (она) стал другим. Да не стали, просто, прожив несколько недель, месяцев вместе, узнаёте друг друга лучше. Взгляды на жизнь разные, интересы расходятся, характером не сошлись. Хорошо, если есть силы выразить недовольство. А если нет? Вот и получается, что негатив копится, ситуации не разрешаются.

Прежде чем принять решение о заключении брака, честно перед самим собой ответить на вопрос, тот ли человек рядом. Не надеяться на изменение характера, привычек, вряд ли это произойдет. Если будущего нет, лучше сразу во всем признаться и отпустить друг друга.

Изменения

Причиной могут быть как положительные, так и негативные перемены. Важно в отношениях быть не только любовниками, но и партнерами, друзьями. Никакой зависти, предательства, конечно, быть не должно. Но жизнь – штука сложная. Например, жена в карьере добилась большего, соответственно, и заработная плата выше. Скорее всего, запросы на качество жизни возрастут. На этом фоне мужчина чувствует себя неполноценным, ведь так быть не должно. Ссоры, выяснения отношений неизбежны.

В этом случае обеим сторонам конфликта необходимо суметь договориться. Определить для себя приоритеты в первую очередь должна женщина. Семья или карьера. Ну или хотя бы дать возможность проявиться лидерским качествам своего мужчины.

Развитие

Бывает так, что один довольствуется работой в офисе, материнством без желания развиваться, учиться чему-то новому. В то время как второму необходимо развитие, добиваться целей, ставить перед собой новые. Происходит так, что люди отдаляются, становятся чужими.

Важна поддержка в любых начинаниях. Ведь вы стали одним целым, семьей. И видение будущего должно совпадать, иначе зачем вы вместе.

Кризис — это не конец света, а определенная проверка отношений. Работа над ошибками и желание сохранить семью обоих ее членов — залог успешного выхода из него.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама