Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Массаж лица в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждая женщина стремится выглядеть привлекательно, особенно это касается лица.

Как ни крути, а внешность является визитной карточкой и именно на нее обращают первостепенное внимание окружающие.

Сохранить естественную красоту и молодость кожи можно с помощью масок и различных пиллингов, но зачастую этого недостаточно. Дряблость и обвисшие контуры образуются не только при несостоятельности кожи, но и при снижении тонуса мышечного слоя и повышенных отложениях подкожно-жировой клетчатки. В совокупности с питательными и омолаживающими масками надо делать расслабляющий и тонизирующий массаж лица.

Конечно, самым эффективным и простым способом будет обращение к профессиональному косметологу, но это трата и средств, и времени, которого зачастую и так не хватает. Сделать массаж лица в домашних условия самостоятельно не так сложно, поэтому ниже рассмотрим несколько комплексов упражнений.

Классический массаж лица

Прежде чем приступать к классическому массажу, надо выучить все основные массажные линии, потому что он проводится строго по ним.

Их всего пять:

  • середина подбородка – мочка уха;
  • уголки губ – козелок уха;
  • крылья носа – скулы;
  • переносица – виски;
  • середина лба – линия роста волос.

Для достижения эффекта скольжения надо нанести крем или масло. Движения должны быть мягкими и плавными, желательно в одном направлении и вверх. В силу того, что все линии идут в противоположные стороны, делать их надо одновременно двумя руками. Движения должны быть поглаживающими, постукивающими или разминающими.

Перед тем, как приступить к массажу, надо посидеть несколько минут и расслабиться, это позволит получить больше пользы и положительных эмоций. Первые несколько сеансов лучше проводить перед большим зеркалом, чтобы лучше освоить ход массажных линий. Далее можно делать лежа на диване или в другой удобной и комфортной поверхности, закрыв глаза и наслаждаясь в полной мере.

Крем наносится не втирающими движениями, а похлопывающими. Для этого необходимо сначала растереть его по поверхности ладоней, а заодно и немного согреть. Все движения стоит выполнять кончиками или подушечками пальцев, причем 2, 3 и 4-го.

Что бы кто ни говорил, а массаж является медицинской процедурой, поэтому имеет свои определенные противопоказания, которые могут вместо пользы нанести существенный ущерб для организма. В первую очередь при массаже идет контакт с кожей, поэтому она не должна быть воспаленной, с большим числом высыпаний и гнойничков. Но и общее самочувствие должно быть удовлетворительным, а именно: артериальное давление, температура тела, частота сердечных сокращений и т. д.

Массаж невероятно полезен и обладает многими свойствами. Помимо расслабляющего и тонизирующего эффектов, при помощи массажных движений увеличивается приток крови к данному участку, что улучшает лимфодренаж.

Классический массаж лица можно делать каждый день, много его точно не будет, зато кожа покроется здоровым румянцем и будет выглядеть более естественной и свежей.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама