Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Грамотная экономия денег: 5 проверенных рекомендаций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос экономии денег сейчас актуален для многих людей. Особенно для тех, чья зарплата имеет скромные размеры.

Волей-неволей каждый человек начинает задумываться о сокращении расходов. Способов экономии придумано немало. Но большинство из них подразумевает чуть ли не тотальные ограничения абсолютно во всем. Такой подход, возможно, и имеет какой-то эффект, только последствия могут оказаться печальными: от невроза до серьезных проблем со здоровьем. Чтобы их избежать, нужно более обдуманно подходить к вопросу экономии. Выработать определенную систему и строго ее соблюдать.

Оплата коммунальных платежей

Тут все просто и банально. Для сокращения расходов в этой категории необходимо экономить электричество, воду, газ. Следует отметить, что оплачивать квитанции лучше сразу после зарплаты. Это значительно упростит распределение бюджета.

Затраты на мобильную связь и интернет

Практически все провайдеры грешат самовольным подключением платных услуг и изменениями тарифов без предупреждения пользователей. Поэтому важно периодически заходить в личный кабинет и отслеживать все изменения.

Покупка продуктов

Бытует мнение, что экономия на продуктах питания ухудшает их качество. Однако такие выводы не совсем правильны. Если разобраться, то становится понятно, что основную статью расходов составляют как раз вредные продукты: чипсы, газировка, сладости. Исключив их из корзины покупок, можно не только хорошо сэкономить, но и сделать питание более полезным и правильным.

Пополнение запасов бытовой химии и других непродовольственных товаров

Сейчас в супермаркетах чуть ли не каждый день покупателям предлагают товары по акции или со скидкой. Даже если на данный момент нет необходимости в приобретении мыла, чистящего средства и салфеток, то все равно стоит заглянуть в соответствующие отделы, чтобы не упустить возможность купить по более низкой цене товары, которые в ближайшем будущем и так закончатся.

Траты на развлечения

Отдыхать нужно даже тогда, когда средств категорически не хватает. Нужно всего лишь заменить дорогостоящие развлечения на более доступные. Например, прогулка по лесу или парку, игра в бадминтон, футбол на какой-нибудь живописной полянке вообще ничего не стоят, а энергией и позитивом можно зарядиться ничуть не меньше, чем бегая по платной частной территории играя в пейнтбол.

Умение грамотно экономить деньги приходит со временем. Главное – тщательно отслеживать расходы, фиксировать их, обдумывать и делать правильные выводы.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама