Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от сухости губ в домашних условиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С проблемой сухости губ сталкивается хотя бы раз в жизни каждый человек.

Сухость, появление трещин на губах – довольно неприятная ситуация, которая особенно часто беспокоит женщин. Сухие губы выглядят неэстетично, что доставляет психологический дискомфорт.

Для того чтобы бороться с проблемой, нужно немного разобраться с её причинами. Вот некоторые причины сухости губ:

  • неблагоприятные погодные условия (мороз, жара, ветер, сухой воздух);
  • нарушение питьевого режима (необходимо выпивать достаточное количество жидкости, чтобы организм не испытывал обезвоживания, которое не всегда очевидно для человека, но сказывается на состоянии кожных покровов);
  • недостаток витаминов А, Е, С и группы В, а также железа, принимающих участие в регенерации кожных покровов; сигналом недостатка могут быть трещинки, появляющиеся в уголках губ;
  • вредная привычка облизывать и покусывать губы;
  • курение;
  • заболевания ЖКТ, сахарный диабет, инфекции, аллергические реакции.

Если вы столкнулись с проблемой сухости губ, в первую очередь оцените состояние своего здоровья и, если есть проблемы, проконсультируйтесь с врачом. Если же, например, причина в привычке кусать и облизывать губы, то нужно срочно отказываться от неё и восстанавливать кожу губ с помощью простых и доступных процедур, которые можно провести в домашних условиях.

Как же избавиться от сухости губ в домашних условиях?

Вам придут на помощь простые и доступные уходовые процедуры, которые легко можно выполнить, не выходя из дома.

Массаж для сухих губ

Массаж губ лучше всего проводить регулярно, так как он усиливает приток крови к коже, что улучшает регенерацию тканей.

Массаж с помощью самой обычной зубной щётки можно проводить ежедневно, как в лечебных, так и в профилактических целях. В течение 30 секунд влажной щёткой массируйте верхнюю губу, затем переходите на нижнюю. Повторяйте эту процедуру утром и вечером после чистки зубов. Ни в коем случае не проводите процедуру, если на губах есть трещинки! Это ещё больше их травмирует.

Для потрескавшихся губ нужен другой вариант массажа. Для его проведения понадобится миндальное или кокосовое масла, также можно взять масло ши или виноградной косточки. Тонким слоем нанесите средство на сухие губы и в течение 3 минут интенсивно постукивайте кончиками пальцев, затем промокните бумажной салфеткой. Массаж с применением масел способствует увлажнению сухих губ и заживлению трещинок.

Скрабы для сухих губ

Не стоит применять скрабы, если на губах есть трещины. В этом случае, сначала нужно заняться их заживлением. В остальных же случаях скрабы хорошо подойдут для удаления с сухих губ ороговевших частичек, улучшат кровообращение.

Для приготовления скраба возьмите одну чайную ложку оливкового масла и по половине чайной ложки сахара и мёда. Всё смешайте и лёгкими, с небольшим нажимом массирующими движениями втирайте в кожу губ в течение 2 минут. Затем смойте скраб и нанесите питательный бальзам или крем.

Также для приготовления скраба можно смешать с сахаром любое косметическое масло. Процедуру можно повторять 1 или 2 раза в неделю. Скрабы делают кожу губ нежной, мягкой и эластичной.

Маски для сухих губ

Маска из сметаны и мёда. Смешайте чайную ложку сметаны с таким же количеством мёда, нанесите на область губ и оставьте на 15 минут. Остатки смойте обычной тёплой водой из-под крана. Мёд обладает прекрасным антисептическим свойством, заживит трещинки и предохранит губы от различных инфекций.

Маска из алоэ и мёда. Возьмите листик алоэ и отожмите с него сок (достаточно половинки чайной ложки), добавьте в него столько же мёда и хорошо перемешайте. Смажьте сухие губы и оставьте на 20 минут. Алоэ хорошо заживляет трещинки, активизирует процессы регенерации кожи. Это лечебное растение прекрасно позаботится о ваших губах. Маску нужно делать через день до полного заживления.

Маска из сметаны и банана. Банан богат витаминами группы В, что благотворно скажется на восстановлении сухой кожи губ. Отрежьте от банана небольшой кружочек, тщательно разомните вилкой, добавьте одну чайную ложку жирной сметаны или сливок. Оставьте на губах на 15 минут.

Делайте маски не менее 4 раз в неделю до устранения проблемы, а затем раз в неделю в целях профилактики сухости губ. После каждой процедуры наносите на губы лёгкий питательный бальзам или крем (можно детский с ромашкой или календулой).

Чтобы предотвратить проблему сухости губ, не забывайте о профилактике: регулярно проводите дома уходовые процедуры, правильно питайтесь и пейте достаточное количество чистой воды, избавьтесь от вредных привычек, используйте качественную косметику и защитные средства для губ. Заботьтесь о своих губах, ведь губы – это украшение каждой женщины. Следите за их здоровьем и будьте красивы!.

Бренд одежды 4Forms анонсировал выход летней коллекции необычным перфомансом на улицах Москвы
Реклама