Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Некоторые секреты саморазвития

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С детства нам твердят, что нужно хорошо учиться. Что нужно окончить школу, затем окончить высшее учебное заведение и всё это ради хорошей работы.

Многие ошибочно полагают, что с появлением работы, учёба заканчивается. А нет! Не зря говорят: "век живи, век учись". К сожалению, многие люди достаточно узко мыслят и понятие "обучение" трактуют так же узко. В данной статье мы поговорим о самообучении или, иными словами, о саморазвитии.

Саморазвитие - это самый главный процесс обучения в жизни. Оно помогает развить личность, иметь своё мнение и хобби, иметь то окружение людей, с которым будет комфортно всегда и везде.

Саморазвитие - процесс постоянный. Нельзя какое-то время развивать себя, а потом сказать: "Ну всё, я уже достаточно развит, больше можно ничего не делать". Мир меняется, жизнь меняется, а значит и мы должны меняться.

Что же нужно делать, чтобы грамотно развивать себя и в корне изменить свою жизнь?

Оценить свою нынешнюю жизнь

Проанализируйте, что вас радует, а что, наоборот, огорчает? Какие действия нужно предпринять, чтобы поднять настроение, когда оно плохое? Что вы бы хотели изменить в своей жизни, а что сохранить? Какие у вас мечты?

Расставить приоритеты

Что для вас важнее всего? Правильно ли вы распределяете своё время? Всё ли успеваете ,реализовывать?

Не желать, а делать

А вы знали, что ваши мечты так и останутся мечтами, если не превратить их в цели? Подумайте, какие мелкие шаги можно сделать, чтобы достигнуть желаемого. Даже если вы будете делать малейшие шаги, но каждый день, рано или поздно вы добьётесь того, чего так сильно хотели. Только хорошо подумайте! Иногда стоит опасаться своих желаний.

Изучить основы тайм-менеджмента

Не важно кто вы: школьник, студент, работник офиса или фрилансер, а может быть домохозяйка с двумя детьми. Планирование - залог активности и продвижения. Как часто вы слышите фразу: "У меня нет на это времени"? Хотите секрет? У вас есть время! Просто вы его не находите, потому что, либо не хотите, либо хотите, но не умеете. Планирование вам здорово поможет в этом. Начав изучать данную тему, вы почерпнете уйму полезной информации для себя. Вы узнаете, в какой период времени вы активнее всего, сколько времени у вас занимает выполнение того или иного дела. Зная всё это, вы с лёгкостью сможете грамотно построить свой день, а в конечном итоге даже удивитесь, сколько, оказывается, у вас свободного времени!

Попробовать побыть "ранней пташкой"

Многие люди заметили кардинальные изменения в своей жизни, когда изменили свой распорядок дня и время сна. Вставая рано утром, люди успевают до обеда переделать уже кучу дел, а вечером они полностью свободны и расслаблены. Стоит учитывать биоритм вашего организма. Но, даже если вы считаете себя "совой" и для вас крайне затруднительны ранние подъёмы, то поищите альтернативу. Хотя многие "совы" без особых усилий перешли в состояние "жаворонков". Важно помнить один очень важный момент: у вас не получится вставать рано утром, если не будет для этого цели. Нужно чётко понимать, зачем вы это делаете и что вам это даёт. До тех пор, пока в голове не будет осознанности этого решения, на практике оно не сработает.

Читать

Именно мотивационная литература поможет вам тогда, когда всё будет казаться бессмысленным. Именно книга направит, даст нужную информацию и своеобразный "пинок" к действию. Чтение - это основа саморазвития. Ведь откуда же ещё черпать информацию?

Смотреть вебинары и онлайн-курсы

В продолжение к прошлому пункту. Вот откуда ещё можно, а главное нужно изучать информацию. В мире современных технологий только самый ленивый не воспользуется такой прекрасной возможностью! На данный момент огромнейшее количество спикеров создают как бесплатные, так и платные вебинары и курсы на совершенно разные темы!

Помимо вышеперечисленных пунктов, необходимо ещё учитывать ваше окружение, а также сменить негативное мышление на позитивное. Попробуйте внедрить в свою жизнь хотя бы один пункт, пробуйте новые системы обучения, доверьтесь своему разуму, телу и душе! Именно они лучшие советчики, которые всегда подскажут, что необходимо изменить в том или ином периоде жизни.

Басков показал обручальное кольцо после слухов о взрослом сыне: «Как бриллиант»
Реклама