Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как перестать ревновать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сделать так, чтобы между вами были хорошие отношения несложно, но нужно знать некоторые тонкости и сохранят спокойствие.

Как поступить если ваши эмоции мешают вам нормально общаться?

Люди ревнуют человека из-за того, что считают свою половинку своей собственностью и думают, что она больше никому не может принадлежать. Это может плохо влиять на человека, которого вы ревнуете к кому-то. Он находится в постоянном стрессе и вскоре, ваши отношения начнут ухудшаться, что может привести даже к распаду пары. Представьте, что вас постоянно обвиняют в чем-то, оказывают психологическое давление. Приятно? Вот это и чувствует ваша половина. Одно дело, если человек действительно вам изменяет, но совсем другое, когда вы ревнуете его без какой-либо видимой причины.

Мужская ревность

Как правило, мужчины испытывают чувство ревности чаще, чем женщины. И обычно, это проявляется более сильно. Если молодой человек ревнует, значит где-то в душе, он чувствует страх того, что на его место может появиться претендент. С древних времен, для мужчины очень важную роль играет продолжение рода, поэтому он и переживает за то, что вместо него род может продолжить кто-то другой.

Женская ревность

Женская ревность проявляется чуть реже, но тоже имеет место быть. Чаще всего она появляется из-за того, что в детстве девочке не хватало внимания отца, который мог уделять больше внимания другому ребенку. Впоследствии, девушка будет расти и у нее будет развиваться своеобразный комплекс, при котором она начнет придумывать себе план отношений на все случаи, происходящие в ее жизни.

Ревность = низкая самооценка

Когда вы проявляете ревность к близкому человеку, то вы думаете о том, что сами недостаточно хороши для него, раз он смог найти кого-то лучше. После этого у вас появляется желание манипулировать человеком, и вы начинаете ему внушать чувство вины. Такая форма поведения бессмысленна и уж точно не приведет ни к чему хорошему. Для того, чтобы таких ситуаций не происходило, сначала нужно поднять свою самооценку. Рассмотрим способы, которые помогут нам в этом.

  1. Не сравнивайте себя с другими людьми. Запомните, на Земле не существует ни одного одинакового человека, все уникальны по-своему.
  2. Что бы вы хотели изменить в себе?( ответьте себе на этот вопрос). Получили ответ? Значит действуйте.
  3. Читайте книги, помогающие поднять самооценку. Их существует великое множество, поэтому выбрать ту, которая придется вам по душе, не составит труда.
  4. Начните больше времени уделять своему внешнему виду. Да, ваша образованность и ум очень важны, но внешность играет очень большую роль при знакомстве с новыми людьми, ведь встречают-то «по одежке».

Мы разобрали самые действенные советы по поднятию самооценки, начав выполнять их, уже скоро вы заметите изменения.

Для того, чтобы перестать ревновать человека нужно, прежде всего, начать с самого себя. Повышайте самооценку, обратитесь к психологу-профессионалу, который поможет вам справиться со всеми трудностями.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама