Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 причин, почему люди лгут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обращали ли вы внимание, как часто приходится говорить неправду?

Человек врет кассиру в магазине, чтобы не искать мелочь, говорит коллегам, что все в жизни прекрасно, даже если это не так, ссылается на занятость и быстрее заканчивает неинтересный телефонный разговор или обещает быть через 5 минут, а сам еще не выезжал на запланированную встречу. Подобные ситуации происходят ежедневно, так почему все-таки люди врут?

  1. Из вежливости. Самая безобидная причина, сюда можно отнести, например, невинное лукавство по поводу вкусного ужина, даже если он не понравился или нежелание нагружать своими проблемами собеседника, который спрашивает «как дела?». По крайней мере, злого умысла здесь, как правило, нет.
  2. Для имиджа. Многим свойственно преувеличивать свои заслуги, желание произвести впечатление на окружающих сильнее страха быть уличенным во лжи. Яркий пример такого поведения - рассказы о востребованности у противоположного пола, высоких заработках, временами это может граничить с самообманом. Тогда человек убеждает себя в реальности своих же рассказов.
  3. Для получения желаемого. Корыстный мотив, осуждается обществом больше всего. Сюда можно отнести любой вид мошенничества, попытки играть на чувствах других, с целью получить, например, деньги на выдуманное лечение больного родственника. Обязательная цель-выгода, причем, не только материальная, возможно человеку нужно, чтобы что-то сделали для него. Вранье в этом случае осознанное, преднамеренное, отчасти связанное с желанием почувствовать власть над тем, кого обманывают.
  4. Защита. Ложь с целью избежать наказания за свои поступки, свойственна даже маленьким детям, с возрастом ситуация не меняется, неверный муж придумывает оправдания, почему задерживается по вечерам, преступники стараются доказать, что во время происшествия были в другом месте.
  5. Чтобы помочь. С этической точки зрения, нельзя однозначно ответить на вопрос, правильно ли лгать во имя помощи кому-то или нет. Все-таки это своеобразная забота об окружающих или желание проявить уважение к их чувствам. Например, коллега по-дружески может оправдывать опоздание сослуживца на работу перед начальником.

Не всегда можно выделить только одну единственную причину конкретного обмана, они легко совмещаются. Кристально честных людей не бывает, что само по себе неплохо, не все готовы услышать абсолютно честный ответ на свой вопрос.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама