Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

7 самых необычных хобби, которые могут вам понравиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы развиваться и отвлекаться от тягостей повседневной жизни, человек посвящает себя разным хобби.

Способов занять свободное время много – рисование, оригами, мыловарение, шитьё, коллекционирование. Часты случаи, когда, казалось бы, ничего из привычных занятий не привлекает. Тогда стоит обратить внимание на более нестандартное увлечение и попробовать новое – иногда в душе откликаются теплом неожиданные хобби.

Дудлинг

Это техника рисования, которая подойдёт даже тем людям, которые последний раз брали карандаш на школьном уроке ИЗО. В отличие от других техник, этот стиль не подчиняется никаким правилам. Он направлен на то, чтобы отключить мозг и позволить руке выводить всевозможные каракули, которые постепенно складываются в сложный рисунок. Расслабиться таким образом можно в любом возрасте, потому что дудлинг основан на простых формах – точки, загогулины, круги.

Посткроссинг

Это обмен почтовыми открытками между людьми со всего земного шара. В мире, где бумажные письма постепенно становятся редкостью, получить яркую почтовую карточку из другого города или даже страны приятно. Это увлечение не требует больших усилий, но дарит не менее тёплые эмоции. Для желающих присоединиться к обмену открытками работают специальные сайты и порталы, которые случайным образом распределяют адреса между участниками.

Нитяная графика (изонить)

Это декоративно-прикладная техника, благодаря которой изображение получают при помощи нитей на твёрдом основании. Данный вид творчества позволит создать живописные панно, открытки, пейзажи, обложки, орнаменты – конечный результат ограничивается воображением творца. Изонить также подойдёт для занятий с детьми, поскольку улучшает мелкую моторику, учит анализировать объекты и развивает эстетический вкус.

Резьба по книгам

К такому искусству относятся неоднозначно, но стоит отметить, что это способ превратить серый томик в нестандартную скульптуру. С помощью арсенала ножей, пинцетов и зажимов внутри книги создаётся объёмная картина или коллаж. Это хобби требует усидчивости, внимания и терпения, но результат окупает все затраты – работы мастеров похожи на музейные экспонаты. Резьба по книгам – способ проявить творческое начало и создать поистине уникальный шедевр.

Марблинг

Это ещё один вид рисования, который не требует диплома художественной школы. Главная особенность заключается в том, что результат сложно предсказать заранее, но он неизменно напоминает мрамор, от чего техника и получила такое название. Марблинг не требует особых усилий: в ванночку с водой добавляют густые краски, доводят картину до готовности при помощи щёточек, палочек и других инструментов. Получившуюся абстракцию можно перенести на поверхность – дерево, ткань, бумага и т.п.

Фризлайт

Это техника рисования светом, в которой картины создаются при помощи фотоаппарата. Это хобби подойдёт для компании друзей и семьи, поскольку требует командной работы. Нужно как минимум два человека: фотограф и рисующий. Техника кажется простой, но пригодится сноровка: в тёмное время суток фотоаппарат ставится на длинную выдержку, а в это время художник создаёт перед объективом картину, используя один или несколько источников света. Важно продумать рисунок заранее и держать в голове ось симметрии, чтобы не сбиться.

Исторические реконструкции

Это хобби позволит окунуться в другую эпоху и культуру, почувствовать себя участником масштабного сражения прошлого или узнать больше об истории. Участие в фестивалях исторической реконструкции поможет завести новые яркие знакомства, а также расширить кругозор. Стоит отметить, что это занятие оставляет простор для фантазии и выбора: существует множество эпох для реконструкции, также можно посвятить себя созданию костюмов, предметов быта или оружия. Важно также учитывать, что это хобби может оказаться затратным в денежном плане.

Правильно выбранное хобби служит источником восполнения сил и энергии после трудного дня и помогает стать счастливее. Поэтому важно заниматься тем, что нравится, даже если это необычное для большинства занятие.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама