Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как сохранить молодость кожи шеи и декольте: 6 полезных советов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Красота, молодость и здоровье — мечта и цель многих женщин, для воплощения которых применяются различные косметические средства и дорогие уходовые процедуры.

Тем не менее, в отличии лица, уходом за декольте обычно пренебрегают. Однако именно здесь кожа особенно тонкая и потому склонна к появлению ранних морщин и складок между шеей и грудью. Кроме того, в этой части тела практически нет жировых отложений и мало кожных сальных желез, поэтому кожа быстро теряет увлажненность, а с возрастом и эластичность. Не зря первые признаки старения выдают не лицо, а именно зона шеи и декольте.

Чтобы свести к минимуму или устранить уже имеющиеся возрастные изменения, нужно следовать 6 основным правилам ухода.

Увлажняющие крема

Если хотите, чтобы кожа шеи и декольте как можно дольше оставалось гладкой, нельзя обойтись без крема. С 30 лет кожа в этой области становится все более и более склонной к сухости, поэтому привычного использования лосьона или молочка после душа может быть недостаточно. При выборе крема лучше всего отдавать предпочтение типу продукта, который используете для лица.

Если у вас жирная кожа, склонная к высыпаниям и покраснениям, следует выбирать нежирный крем с низким содержанием липидов.

Зрелая и сухая кожа нуждается в достаточном количестве влаги, которую можно восполнить с помощью насыщенных кремов и сывороток.

Многие крема против морщин для зоны декольте содержат витамин С или экстракт водорослей, которые также стимулируют выработку коллагена и предотвращают появление пигментных пятен.

Совет! Вы также можете дважды в неделю наносить регенерирующую маску. Например, лимон может творить настоящие чудеса: просто положите ломтики на область декольте и груди. Благодаря укрепляющему витамину С они мгновенно дадут эффект пуш-ап.

Защита от солнечных лучей

Как известно, одним из злостных врагов молодости кожи декольте являются УФ-лучи. В теплые месяцы кожа постоянно подвергается воздействию прямых солнечных лучей, что в итоге приводит к ускорению распада коллагена и, как следствие, потери эластичности. Кстати, ультрафиолетовые лучи могут попасть на кожу даже через футболку. Кроме того, лучи UVA, которые являются одной из причин образования морщин и пигментных пятен, могут вредить коже даже в облачную погоду. Так что если круглосуточно не носите водолазку, используйте крема с высоким фактором защиты.

Массаж и пилинг

Использование мягких пилингов, а также массаж стимулируют кровообращение и способствуют образованию новых клеток кожи. Таким образом, кожа будет как можно дольше оставаться более сияющей и эластичной.

Но будьте осторожны и никогда не используйте средства с грубыми частицами. Таким образом, вы только окажете своей коже медвежью услугу. Лучше всего использовать энзимный пилинг, мелкие частицы в котором растворяются во время использования.

Здоровое меню

Помимо правильного ухода за кожей, диета также играет важную роль в борьбе за молодость. Многие исследования показывают, что люди, в рацион которых входит много рыбы, овощей и молочных продуктов, не только стройнее и здоровее, но и выглядят моложе.

Неудивительно, ведь эти продукты богаты омега-3, витаминами и минералами. Омега-3 обладают противовоспалительным действием и обеспечивают кожу большим количеством влаги. Минералы и витамины являются антиоксидантами, что означает, что они защищают клетки кожи от разрушительного действия свободных радикалов. А вот недостаток антиоксидантов означает более быстрое обвисание кожи и бледный, уставший цвет лица.

Правильное положение тела во время сна

Неправильное положение тела во время сна также может негативно сказаться на коже в области декольте. Если спите на боку, морщины могут появиться особенно легко, так как в этом положении грудь провисает вниз под действием силы тяжести. В результате утром на коже можно заметить длинные вертикальные и горизонтальные линии.

Однако если не любите спать на спине, можете защитить кожу шеи и декольте с помощью мягких силиконовых подушечек. Также перед сном наносите разглаживающую сыворотку, которая сохраняет кожу эластичной и устраняет морщинки.

Укрепление мышц

С помощью тренировок и правильной осанки вы можете привести мышцы груди в тонус и тем самым подтянуть зону декольте. Хороший эффект дают отжимания или поднятие гантелей из положения лежа.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама