Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Необъяснимо, но факт: загадочные явления в океанах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глубины морей и океанов всегда таили много загадок и притягивали людей. Даже сегодня, как утверждают ученые, подводный мир изучен чуть больше, чем на 10%.

Океан постоянно преподносит нам много самых невероятных явлений, которые фиксируются научными станциями по всему миру. А некоторые аномальные зоны обросли огромным количеством самых невероятных легенд.

Светящиеся круги

Кто-то называет их “дьявольскими каруселями”, а в странах Юго-Восточной Азии они получили название “колеса Будды”. Это загадочное явление периодически наблюдаются во всех частях нашей планеты, о реальности их существования говорят не только свидетельства очевидцев, но и многочисленные видео и фотоснимки. До сих никто не смог выдвинуть даже гипотезу об их происхождении.

Эти таинственные круги имеют большие размеры, находятся в постоянном движении и очень быстро вращаются. Предугадать время и место их появления невозможно. Первый задокументированный факт их существования датирован 1978 годом. Вполне возможно, что круги образовываются в результате скопления каких-нибудь фосфоресцирующих микроорганизмов, которые иногда поднимаются из глубины, или зоопланктона. Но вполне вероятно, что это результат жизнедеятельности микроводорослей. Естественно, что есть версия и о внеземном происхождении. Так или иначе, внимание к явлению проявляют многие океанологи.

Водоворот Мальстрема

Рядом с заливом Вест-фьорд, который находится на побережье Норвежского моря, два раза в сутки появляется водоворот. Он не выделяется выдающимися размерами, но судоходство там ограниченно, поскольку жертвой этого явления стали множество кораблей. Любопытно, что этот водоворот меняет сторону движения. Происходит это с поразительной точностью - один раз в 100 дней, как будто кто-то под водой вытаскивает пробку из дна моря.

Ученым так и не удалось понять причину регулярности его появления и смены стороны вращения.

Мичиганский треугольник

Это одно из самых загадочных мест Северной Америки. Находится треугольник на одноименном озере в Соединенных Штатах, которое входит в четверку Великих озер. Вполне нормально, что на столь большом водоеме могут возникать штормы, порой даже очень сильные. Однако на территории треугольника бури возникают внезапно и имеют колоссальную для озера такого размера мощь. Это отчасти может объяснить внезапное исчезновение кораблей и яхт. Но случается так, что суда пропадают там без каких-либо причин, даже не подав сигнал бедствия.

Пенсионный возраст сократят: больше никаких переработок
Реклама