Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как построить здоровые отношения с родителями, если вы уже не ребёнок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблема недопониманий между родителями и детьми актуальна на протяжении всей жизни.

У всех бывали ссоры из-за глупостей, но что если вы уже выросли, а ссоры остались. До сих пор слышите упреки от родителей. Как воспитывать ваших детей или даже мыть полы. Ваши роли уже давно изменились, ребенок уже давно не ребенок, а взрослый человек. Но родители и дальше пытаются вас чему-то научить, поправить. Это уже не забота, стоит заявить о своих границах. Родители все еще считают вас своим продолжением, частью себя. Воспитание ваших детей не их дело, как прибираться в вашем доме, тоже только ваша забота. Стоит указать им на это.

Чтобы отстоять свои границы понадобится время. Не ждите, что хватит одной фразы или беседы. Нужно доказать родителям, что вы уже взрослые и находитесь на равных.

Как правильно говорить с родителями о своих границах

Определите цель разговора

Обдумайте и четко определите, чего вы хотите добиться от беседы. Вам нужно как можно яснее объяснить свою позицию. Продумайте структуру диалога, какие вопросы хотели бы задать.

Найдите походящий момент

Не стоит начинать говорить во время начинающейся ссоры. Не говорите на эмоциях. Обдумывайте диалог и выстраивайте его так, чтобы вывести на эмоции вас и не смогли. Все участники беседы должны быть в спокойном состоянии и никуда не торопились. Не известно сколько будет длиться разговор, поэтому не стоит устраивать его в 30-минутный обед или что-то подобное.

Следите за градусом напряжения

Если ваши эмоции уже зашкаливают, беседу лучше закончить. Не переходите на оскорбления и манипуляции, ваша цель не в этом. Так родители будут сомневаться в вас еще больше. Говорите, что чувствуете. Почему вы это чувствуете, какие их действия вызывают у вас это чувство. И как это исправить. Так вас лучше поймут. Объясните, что хотите наладить с ними отношения, а не отдалиться, как они могут подумать. Предложите составить списки правил и границ, в отношении друг к другу. Обсудите списки, поясните почему вписали определенные правила. И придите к компромиссу по ним. Сократите списки до тех правил, с которыми все согласны.

Не ждите, что вас сразу услышат

Разговор может уйти не в ту сторону, и вас снова начнут обвинять. Возможно, получится прийти к одному решению. Решению, которое устроит обе стороны, но это не говорит, о том, что оно будет соблюдено. Поднятие этой темы, уже станет победой для вас. Даже если родители, категорически не примут ваше мнение и разговор уйдет не туда. Позже у них будет еще время все обдумать и понять ваши действия.

Как принять ошибки родителей

Сейчас нет ребенка и родителя, только взрослые люди. Ни у кого из них нет обязанностей друг перед другом. Вам тоже стоит перестать воспринимать родителей в этой роли. Нужно рассматривать их как целостную личность. Они не должны становиться вам друзьями, но и прошлые родительские обязанности сейчас не важны. Скорее всего, они тоже сожалеют, что не смогли дать вам чего-то раньше. А сейчас этого требовать нет смысла.

Прекратить ли общение вовсе

Родители - это люди со своими проблемами и тревогами, и как они отреагируют на ваши предложения о границах, зависит от того, как их воспитывали. Если в семье уважали мнение друг друга, то и вас услышат. Но, если в семье все отношения строятся на чувстве вины, манипуляциях и давлении. У вас, наверное, не раз появлялось желание закончить общение насовсем. Не вините себя за него. Иногда это единственное решение проблемы. Необязательно прекращать его навсегда. Возьмите перерыв на неопределенное время. Либо до того момента, когда вы примете родителей со всеми упреками в вашу сторону, либо после перерыва, они вероятнее будут идти на контакт даже с вашими условиями.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама