Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

10 советских фильмов о войне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные фильмы, снятые в советские годы, отличаются реалистичностью и душевностью.

Вот почему даже через много лет они продолжают оставаться популярными, их сюжет не отпускает зрителя ни на секунду, оставляя след в каждом сердце.

  1. «В бой идут одни «старики» (1973). Фильм рассказывает о боевых подвигах и суровых буднях летчиков-истребителей. В «поющей» эскадрилье собрались только музыкально одарённые летчики. Возраст этих «стариков» не превышал 20-ти лет, и им предстояло ещё очень многое испытать.
  2. «А зори здесь тихие» (1972). Действие разворачивается в прифронтовой полосе. Отряд девушек-зенитчиц вступает в неравный бой с профессионально обученной группой фашистских десантников. Пятеро ещё совсем молоденьких девочек, мечтавших о любви и семейном уюте, до конца выполнили воинский долг.
  3. «Они сражались за Родину» (1975). Эта военная драма рассказывает о подвигах стрелкового полка, ведущего оборонительные бои на подступах к Сталинграду. Основа картины – подвиг рядового солдата, любовь к Родине, истинная цена победы.
  4. «Судьба человека» (1959). В картине рассказывается о судьбе солдата, у которого война отняла дом и семью, подвергла адским испытаниям в фашистском концлагере. Но ни ужасы плена, ни смерть близких не смогли ожесточить сердце солдата – он не просто выжил, но и остался человеком, сохранив способность любить.
  5. «Баллада о солдате» (1959). Молодому солдату за совершённые подвиги командование разрешило съездить в отпуск к матери. Но путь в родные края оказался не из простых – ведь и в тылу герой нашёл, где совершить подвиг, ведь на его пути встречаются люди, которым он обязательно должен помочь.
  6. «Живые и мёртвые» (1963). Журналиста, отдыхающего в отпуске, застаёт известие о нападении фашистов. Именно глазами этого военного корреспондента зритель увидит все ужасные события первых месяцев войны.
  7. «Летят журавли» (1957). Основа киноленты – история влюблённых, перенесших разлуку из-за войны. Это картина не столько о боевых подвигах, сколько о драматических судьбах людей в тылу, в жизни которых беспощадно вторглась война. Не все способны с честью вынести такое испытание.
  8. «Отец солдата» (1964). Герой картины – отец солдата. В надежде увидеть сына, он рвётся на фронт и, попав туда, проходит путь с советскими войсками до самого Берлина. Рассказ о том, насколько неестественна война для обычного человека, об испытаниях, выпавших на судьбу советских людей.
  9. «На войне как на войне» (1968). Младший лейтенант, совсем недавно окончивший училище, попадает на фронт и становится командиром «самоходки». В подчинении у него находятся бойцы гораздо старше и опытнее его. Картина эта об их жизни – будничной и военной.
  10. «Женя, Женечка и «Катюша» (1967). Главный герой – московский интеллигент, живущий в собственном мире грёз и фантазий, который совсем не вписывается в реалии военной действительности. Попадая в постоянные переделки, он становится для командира настоящей головной болью. Незавидную участь главного героя скрашивает связистка полка, спустя долгое время они встретятся в освобождённом городе. Это один из самых трогательных и романтичных фильмов о войне.

Невозможно смотреть эти фильмы без слез.

Согласна стать моей? Иван Чуйков сделал предложение Агате Муцениеце в прямом эфире
Реклама