Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 простых способов пить больше воды каждый день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как известно, около 70% нашего организма состоит из воды и, вероятно, нет человека, который бы не знал, что питьевая вода необходима для здоровья.

Так вода выполняет несколько важнейших функций, начиная от поддержания баланса электролитов и артериального давления до регулирования температуры тела. Кроме того, нередко лишний вес связан не только с перееданием, но и недостаточной гидратацией. Недостаточное количество влаги снижает способность организма сжигать жир, замедляет метаболизм и усиливает чувство голода. Вот почему так важно выпивать не менее восьми стаканов этой полезной жидкости в день. Но что делать, если вы едва можете выпить половину? Просто попробуйте следовать следующим 10 советам и хитростям!

Слушайте ваше тело

Прежде чем начать пить больше воды, необходимо понять потребность своего организма в дополнительном количестве жидкости. Согласно некоторым рекомендациям, необходимо выпивать не менее двух литров воды в день. И для большинства людей достаточно просто выпивать 8 стаканов воды, чтобы удовлетворить эту потребность. Однако если регулярно занимаетесь спортом, работаете на открытом воздухе, живете в теплом климате, организму может требоваться немного больше увлажнения.

Таким образом, количество необходимой воды зависит от уровня вашей активности, местоположения, состояния здоровья и многих других факторов.

Поставьте перед собой цель пить больше жидкости

Как ни странно, но простая постановка цели может мотивировать вас к позитивным и долгосрочным изменениям. Чтобы быть максимально эффективными, поставленные цели должны быть реалистичными. Также следите за своим прогрессом, чтобы получить дополнительный стимул для достижения цели.

Держите воду под рукой

Этот совет звучит немного странно, но вы сами можете убедиться, что он отлично работает. Утром, перед тем как выйти из дома, не забудьте положить в сумочку бутылку с водой, которая будет служить визуальным напоминанием о необходимости пить больше жидкости. Если этот способ по каким-то причинам не подходит, поставьте на видное место красивый стакан или графин, наполненный чистой водой.

Установите напоминание

В наше время смартфоны имеют множество аксессуаров в виде приложений, которые могут помочь соблюдать питьевой режим. Если заглянете в виртуальный магазин, то найдете массу бесплатных приложений, которые через равные промежутки времени будут напоминать о необходимости выпить воду. Благодаря этому нехитрому способу вы найдете лучшего сторожевого пса для вашей мотивации.

Выберите напиток на свой вкус

Чистая вода кажется совершенно безвкусной? Но ведь вам ничего не мешает придать ей вкус и даже запах? Так вы можете нарезать кусочки фруктов или выдавить фруктовый сок, измельчить зелень или добавить лед. В частности, мятный лед позволяет сделать напиток, который будет отлично освежать в жаркие дни. Как видите, все ограничивается лишь вашей фантазией.

Выпивайте стакан воды перед каждым приемом пищи

Это еще один способ увеличить ежедневное потребление воды, особенно если не нарушаете режим и едите 3-4 раза в день, а это уже 4 стакана воды. Кроме того, иногда жажда может маскироваться под голод. Поэтому стакан воды перед едой поможет понять, действительно ли вы голодны, а также существенно снизить количество съеденной пищи.

Выпивайте стакан воды каждый час, пока вы на работе

Как только приступите к работе, выпейте первый стакан воды, а затем повторяйте это действие каждый час до конца рабочего дня. В выходные дни следуйте тому же принципу, при необходимости лишь сместив график.

Ешьте продукты, богатые водой

Еще один простой способ увеличить ежедневное потребление воды — есть продукты, богатые водой (салат, цукини, арбуз, дыня). Помимо того, что эти продукты насыщены влагой, они также полны витаминов, минералов и антиоксидантов, которые положительно влияют на здоровье.

Пейте смузи

Смузи или жидкая смесь фруктов и овощей — прекрасный способ снабдить организм жидкостью. Вместо молока (или его растительного варианта) добавьте в коктейль воду или кокосовую воду. Если вам не хватает кремообразности, можно добавить авокадо, масло грецких орехов, замороженный банан или цукини. Еще одно очень хорошее сочетание — шпинат, банан, авокадо, немного орехового масла и кокосовая вода. Кроме того, смузи — отличный завтрак, полный витаминов и минералов.

Выпивайте стакан воды, когда просыпаетесь и перед сном

Стакан воды после пробуждения поможет вам проснуться, а перед сном, помимо прочего, не просыпаться с сухостью во рту и неприятным запахом изо рта.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама