Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

В каких случаях необходимо кесарево сечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При отсутствии возможности проведения естественных родов приходится осуществлять операционное вмешательство.

Подобное хирургическое вмешательство подразумевает извлечение плода из брюшной полости и матки с помощью разреза. В большинстве случаев выполнение кесарева сечения производится в плановом порядке, в иных ситуациях такая операция осуществляется экстренно.

Показания

Решение о кесаревом сечении может приниматься на различных сроках и зависит от состояния матери и ребенка. Принято выделять 2 вида показаний:

Относительные. Такие показания позволяют естественное разрешение, однако имеется огромный риск появления осложнений. К таким показаниям относятся:

  • наличие у матери хронических болезней. Это могут быть проблемы с глазами, почками, сахарный диабет, онкология
  • наступившая после терапии бесплодия беременность
  • присутствие тазового предлежания плода
  • возможный риск появления осложнений при естественных родах
  • слабая родовая деятельность

Абсолютные. При таких показаниях естественные роды невозможны, либо несут большой риск потери здоровья для ребенка и матери. К подобным факторам относят:

  • узкий таз матери из-за чего невозможно прохождение малыша через тазовое кольцо
  • многоплодная беременность
  • возможность разрыва матки. Подобное состояние может возникнуть при вторых родах, когда первые осуществлялись при помощи кесарева сечения, либо при наличии рубцов после проведенных хирургических вмешательств
  • присутствие опухолей, миомы матки
  • предлежание и выпадение петель пуповины вследствие чего происходит прекращение кровообращения между плодом и плацентой
  • преждевременная отслойка плаценты, грозящая появлением массового кровотечения и острой гипоксии

Проведение плановой операции

Перед плановым кесаревом сечении помещение роженицы в стационар производится на 39 неделе беременности. Подготовка к операции подразумевает прохождение таких обследований, как КГТ, анализы мочи и крови, УЗИ. Перед непосредственной операцией женщине делают клизму для стимулирования сокращений матки. При кесаревом сечении может применяться один из видов наркоза – спинальный или эпидуральный. При этом женщина пребывает в сознании и может общаться с врачами. В ходе операции производят рассечение матки, вскрытие плодного пузыря, выкачивание амниотической жидкости и извлечение ребенка.

Экстренная операция

Подобная операция применяется в экстренных случаях, когда осуществление естественной родовой деятельности может нанести серьезный вред состоянию как матери, так и ребенка. В таких ситуациях зачастую применяется общий наркоз, поскольку действие эпидурального происходит лишь спустя полчаса. При экстренной операции может осуществляться продольный порез от лобка до пупка, что дает шанс лучшего доступа к органам малого таза и брюшной полости.

Кесарево сечение имеет как ряд преимуществ, так и недостатков. При таких родах процесс протекает менее болезненно и быстрее. К тому же имеется возможность планирования родов заранее. Однако после кесарева сечения период восстановления дольше, плюс, малыш в период операции может быть еще не готов к рождению.

Самойлова «простила» персонал Геленджика, который испортил ее препарат за 800 тысяч рублей
Реклама