Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
17 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

4 шага, которые помогут пережить измену

Опубликовано
Текст:

Помимо боли, связанной с расставанием или, конечно же, со смертью любимого супруга, одной из худших травм в отношениях является измена.

Связывая свою жизнь с другим человеком, мы доверяем ему, а потому предательство — это огромный удар, который в одно мгновение может привести к краху всего нашего мира. Немного легче тем женщинам, у которых уже были подозрения относительно верности супруга, а вот те, что были уверены, что в их отношениях все хорошо, могут испытать настоящий шок. И какое бы решение не было принято, после предательства уже ничего не будет прежним.

Так как же пережить измену и вернуться к нормальной жизни? Вот 4 шага, которые советуют сделать специалисты и которые помогли многим женщинам.

Дайте волю эмоциям

Вы только что узнали, что ваш мужчина изменил. Был это единичный случай или у партнера серьезные отношения на стороне, чувство боли всегда одинаково сильно. Этот удар невозможно игнорировать, ведь он навсегда разделил вашу семейную жизнь на до и после. Поэтому первый шаг — дать выход эмоциям и поприветствовать вашу печаль, не пытаясь пока двигаться дальше. Еще не время принимать никаких серьезных решений, поскольку каждый человек переживает по-своему, поэтому сейчас самое главное — дождаться момента спокойствия.

Прогоните вину и стыд

Когда мы узнаем о предательстве, нас часто охватывают два сильных чувства: вина и стыд, которые буквально могут раздавить. Однако чтобы не чувствовать себя виноватыми, вы должны помнить, что пара — это всегда двое, а потому оба несут ответственность за возможные проблемы в отношениях. Что же касается измены, партнер действовал по собственному желанию и именно поэтому виноват в гораздо большей степени, чем вы. В свою очередь стыд изолирует вас, а изоляция — это худшее, что можете предпринять в таком испытании. Вы должны окружить себя близкими друзьями и родственниками, не стесняясь просить поддержки. Помните, что это два бесполезных чувства, которые никуда не ведут, поэтому не позволяйте им управлять вашей жизнью.

Восстановите самооценку

Если чувство вины и стыда легко взяли над вами верх, то это потому, что ваша самооценка не была на пике, став еще ниже в таких испытаниях. Однако неверность не ставит под сомнение вашу внутреннюю ценность, не делает вас хуже. Поэтому следующий шаг — восстановить силы и повысить чувство собственного достоинства. Вы хороший человек, который не заслужил предательства, у которого, безусловно, есть свои недостатки, но и много хороших качеств. На этом этапе очень важно найти убежище в своем внутреннем мире, которое даст уверенность в завтрашнем днем и возможность, если не простить, то забыть об измене.

Подвести итоги… и простить

Когда будете готовы, можете подвести итоги ваших отношений. Первый вопрос, который стоит задать себе: «Почему и что изменилось в ваших отношениях?». Однако при этом вы не должны винить себя. Попробуйте найти ответы, возможно, обсудив сложившуюся ситуацию с вашим партнером. Если же не готовы сейчас принять окончательное решение о расставании, тогда попробуйте представить свое будущее рядом с этим человеком в случае прощения. Не омрачит ли эта заминка будущие отношения? Сможете ли продолжать жить вместе без оглядки на прошлое? Потому что вернуть доверие теперь очень непросто, партнер должен его заслужить. Вы также должны занять настойчивую позицию и вместе искать способы улучшить отношения, а не переживать их заново. Самое же главное — это желание и возможность двигаться дальше вместе и в одном направлении, без этого прощение не имеет смысла.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама