Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Может ли стресс остаться незамеченным: выявление признаков и симптомов

Опубликовано
Текст:

Как понять, что стресс уже накопился внутри человека, и теперь скрыто разрушает психическое и физическое здоровье?

Психологи выявили основные признаки стресса

Организм всегда сам подсказывает человеку, если с ним что-то не так. Обратите внимание на свое самочувствие, возможно частые заболевания - это проявление накопившейся усталости и негативных эмоций. Дело в том, что во время стрессовых ситуаций в организме человека выделяется большое количество гормонов адреналина и кортизола. Чтобы уменьшить раздражение, гормон кортизол снижает реакцию иммунной системы, вследствие чего организм более восприимчив к заболеваниям.

Выпадение волос, частые визиты к стоматологу и ломкие ногти также могут быть проявлениями того, что человек переживает сильный стресс.

Важно помнить, что длительный стресс запускает разрушительные процессы в организме. Частые выбросы адреналина способствуют изменению гормонального фона и нарушению его баланса. Гормональные изменения сильнее всего отражаются на состоянии волос человека и частоте их выпадения.

При увеличении уровня стресса содержание иммуноглобулина в слюне уменьшается, функция нейтрализации бактерий ослабевает, и зубы поражает кариес.

Сильные эмоциональные переживания, имеющие негативную окраску, влияют на память. От усталости и нервного напряжения внимание рассеивается, вещи постоянно пропадают. В итоге на простейшие действия уходит уйма времени.

Это связано с тем, что испытывая стресс, мозг все равно пытается найти выход и решить накопившиеся проблемы, но при этом реальный мир отходит на второй план. Незаметно для себя человек начинает жить в фоновом режиме. Не может вспомнить, когда и куда положил нужные документы и вещи, как совершал то или иное действие, ведь совершал он их автоматически, бессознательно. Без отдыха и передышки вернуться к привычной и активной жизни будет трудно, есть опасность возникновения психосоматических заболеваний.

Лучший способ в данной ситуации взять себя в руки, успокоиться и позволить себе расслабиться и отдохнуть.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама