Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как быть хорошим отцом: 5 основных правил

Опубликовано
Текст:

Быть хорошим отцом тяжело.

Чтобы стать им, вам нужно присутствовать в жизни ребенка, уметь дисциплинировать и подавать пример, при этом понимая потребности вашего ребенка, не балуя его.

Найдите время

Для ребенка не имеет значения, получили ли вы только что повышение на работе или купили самый дорогой дом на улице. Для ваших детей важно то, что вы дома обедаете, водите их на воскресный футбольный матч и раз в неделю смотрите фильм. Чтобы быть хорошим отцом, вам нужно будет уделять время своим детям ежедневно или, хотя бы, каждую неделю, независимо от того, насколько вы заняты.

Запишите это время в свой календарь. Возможно, вы могли бы провести с детьми вечера вторника, четверга и воскресенья. Убедитесь, что вы свободны в эти вечера и проведите их с детьми. Если у вас более одного ребенка, вам также нужно будет найти время, чтобы проводить его один на один с каждым из них. Если вы устали и не хотите поиграть с сыном в баскетбол, замените это занятие чем-то другим. Например, посмотрите с ним баскетбольный матч или фильм о баскетболе. Самое главное, что вы уделяете время ребенку.

Общение с детьми - это хороший способ укрепить с ними отношения. Вам также следует стараться присутствовать на важных событиях в их жизни. Составьте свой график так, чтобы вы могли посетить первый день школы вашего сына, танцевальное представление вашей дочери или выпускной вашего ребенка. Дети будут помнить эти события на всю оставшуюся жизнь, и ваше присутствие будет для них много значить. Вы можете быть очень заняты во время этих мероприятий, но если вы их пропустите, вы пожалеете об этом позже.

Научите своих детей важным урокам жизни

Вам также нужно будет научить своих детей выполнять основные жизненные обязанности. Научите детей правильно чистить зубы, ездить на велосипеде или водить машину. Это может показаться мелочами, но именно такие мелочи окажутся самыми важными и запоминающимися в жизни.

Общайтесь четко

Очень важно, чтобы вы присутствовали в важные моменты жизни ваших детей. А также очень важно, чтобы вы могли общаться в эти моменты. Вам не нужно делать что-то удивительное, чтобы дети наслаждались временем, проведенным с вами, вам просто нужно убедиться, что вы можете общаться с ними, чтобы понять их заботы и трудности.

Общайтесь со своими детьми каждый день, чтобы знать, какие у них проблемы, каков их график на неделю и что у них на уме. Не спрашивайте их поверхностно: «Как прошел твой день?», даже не слушая их ответов. Если ваши дети занятые подростки или студенты, они могут не захотеть обсуждать с вами подробности своего дня. Просто убедитесь, что вы общаетесь с ними достаточно часто, чтобы они знали, что вы заботитесь о них.

Планируйте прогулки с детьми

Вы можете раз в год брать с собой сыновей на рыбалку, брать дочь на пляж или даже организовывать походы, которые дети никогда не забудут. Что бы вы ни делали, сделайте эти прогулки особенными, запоминающимися событиями, которые вы можете повторять раз в год, чтобы эти моменты между отцом и детьми стали традицией.

Если на этих прогулках присутствует мать, обязательно проводите время со своими детьми наедине. Если вы планируете эти прогулки на несколько месяцев вперед, ваши дети будут ждать их с нетерпением и волнением.

Награждайте своих детей соответствующим образом

Ребенок должен быть вознагражден за то, что сделал что-то хорошее. Это побудит его вести себя хорошо. Независимо от того, получил ли ваш ребенок хорошие оценки или помог чем-то своему младшему брату, вам нужно будет сказать ему, как вы им гордитесь. Когда ваши дети еще маленькие, вознаградив их своей любовью, вы сможете показать им свою гордость. Время от времени вознаграждение детей угощением или игрушкой может заставить их вести себя хорошо, но эти награды не должны быть их единственной мотивацией к хорошему поведению. Ваши дети должны хотеть поступать правильно, потому что вы научили их отличать хорошее от плохого.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама