Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как отпустить прошлое: 6 важных шагов, которые нужно предпринять

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наш прошлый опыт может оказать значительное влияние на нашу повседневную жизнь.

Мы основываем свои решения на событиях, которые произошли в прошлом, и иногда останавливаемся на прошлом опыте или людях.

Отпустить - нелегкое дело. Некоторым это дается легче, а другим - труднее. Как же научиться отпускать прошлое, шаг за шагом.

Как отпустить прошлое

Попытайтесь понять, как прошлое повлияло на вас. Это может потребовать от вас глубокого самоанализа. Вернитесь к моментам, которые полностью изменили ход вашей жизни.

Какие решения вы принимали? О чем вы сожалеете? Какие эмоциональные реакции вызывает прошлое? Как прошлое сейчас влияет на настоящее и на ваш выбор в будущем?

Погрузитесь глубоко в себя и найдите время подумать, только тогда вы сможете начать отпускать прошлое и двигаться дальше.

Почему так трудно расстаться с прошлым

Отпустить прошлое сложно, потому что иногда мы даже не осознаем, насколько оно влияет на нас. Нелегко отпустить боль или страдание, которые мы все еще можем испытывать из-за прошлого опыта. Но не забывайте, что время - лучшее лекарство.

Несколько шагов, чтобы отпустить прошлое

Поймите свои чувства

Неважно, как давно произошло что-то в прошлом. Перестаньте подавлять потребность похоронить эти чувства, иначе вы никогда не двинетесь дальше. Первый шаг - полностью принять причину боли. Позвольте себе почувствовать любые эмоции, связанные с прошлым.

Избавьтесь от негативных эмоций

Теперь, когда вы признали, что расстроены, пришло время отпустить это. Возьмите все сдерживаемые чувства и направьте их на что-нибудь вроде газет или старых журналов. Когда вы почувствуете все эмоции, которые вызывают мысли о прошлом, разорвите их на части! Разорвите их всех на мелкие клочки, а вместе с ними и свой гнев и печаль. Выбросьте останки и представьте, как вы отбрасываете весь негатив.

Примите тот факт, что пора отпустить прошлое

Итак, чтобы двигаться дальше, вы должны признать, что негатив, который вы несете, бесполезен. Какое бы болезненное событие ни произошло, оно должно остаться в прошлом.

Определите, что мешает вам двигаться вперед

Очень важно найти корень своих страданий. Да, событие было болезненным, но почему оно до сих пор не дает вам покоя? Если вы размышляете о бывшем, возможно, вы одиноки. Выяснение причины, по которой прошлое причиняет вам столько боли, может помочь вам придумать стратегию. Вы не можете изменить прошлое, но таким образом можете облегчить боль, которая с ним связана.

Получите профессиональную помощь

Когда дело касается психического здоровья, существует стигма в отношении получения профессиональной помощи. Если вам сложно избавиться от прошлой травмы, подумайте о том, чтобы позвонить по бесплатной горячей линии или обратиться к терапевту. Это совершенно нормально обращаться к эксперту, если вы не можете решить проблему в одиночку.

Практика медитации/йоги

И медитация, и йога помогают контролировать свои мысли . Практикуя одно или оба, вы приблизитесь к осознанию своих мыслей. Оба вида деятельности заставляют вас концентрироваться на настоящем моменте, а не на прошлых событиях.

Существует множество бесплатной информации о том, как начать работу с ними. Повышенная концентрация и гибкость - дополнительный бонус.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама