Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Ведение личного дневника: для чего нужно и какие преимущества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Далеко не все люди понимают, каким образом и для чего именно стоит вести дневник.

Многие считают, что делать этого вовсе не нужно, и что это занятие не несет в себе никакой пользы и смысла. С таким занятием, как ведение дневника, связано множество стереотипов.

В частности, есть мнение, что это занятие актуально лишь для очень молодых людей, которые таким образом выражают свои романтические чувства и переживания, или для замкнутых и депрессивных личностей, которые страдают от одиночества и отсутствия общения, и им не с кем поделиться своими мыслями.

Ни один из этих стереотипов не соответствует действительности. Вести дневник, делать записи относительно того, что для человека важно, о чем он думает и что чувствует, что его беспокоит, будет полезно для всех людей, независимо от их возраста, пола, социального статуса и склада характера. Конечно, каждый человек решает для себя, что ему необходимо и важно, а на что не стоит тратить время и силы. Для того, чтобы сделать выводы насчет того, стоит ли начинать вести личный дневник, необходимо рассмотреть преимущества и позитивные стороны этого занятия.

Ведение личного дневника способствует достижению намеченных целей. Если фиксировать все свои планы, мечты, цели на бумаге, это будет способствовать их более надежному закреплению на подсознательном уровне. И человек, даже сам того не осознавая, начинает искать способы поскорее совершить задуманное и реализовать свои планы. Фиксация своих планов на бумаге в большинстве случаев ведет к успеху в их реализации в реальной жизни.

Личный дневник помогает сохранить какие-то важные мысли, не упустить их. Стоит записывать все идеи, которые приходят в голову, даже те, которые кажутся нереализуемыми. То, что недоступно к достижению сегодня, может стать реальностью завтра. Поэтому не стоит отбрасывать ни одну свою идею и задумку.

Ведение дневника способствует улучшению дисциплинированности, самоорганизации, помогает выстроить свои цели и задачи по степени их важности, а также тщательнее продумать план действий. Как показывает практика, люди, ведущие личный дневник, становятся более дисциплинированными и организованными.

Регулярное внесение записей в дневник идет на пользу совершенствованию навыков по грамотному изложению своих мыслей. Человек, который регулярно излагает произошедшие с ним события, свои мысли и чувства по отношению к ним, со временем учится более четко и понятно излагать свои мысли в письменном виде.

Дневник является отличным помощников в вопросах анализа своих ошибок и работы над ними. Просматривая свои записи за определенной время, например, за предыдущий год, можно понять, что было сделано правильно, а что нет, какие действия были правильными и своевременными, а какие – ошибочными. Полученный опыт можно использовать в будущем, чтобы избежать повторения тех же ошибок.

Ведение дневника прекрасно помогает избавиться от негативных эмоций. Вместо того, чтобы выплескивать негатив на родных и близких, срываться на них, можно делать записи в дневнике, делиться своими мыслями и переживаниями с ним. Также в дневник нужно вносить все позитивные моменты и события, хорошие и добрые мысли, ощущения. При прочтении таких записей в моменты, когда человеком овладевает грусть и печаль, на душе становится легче и радостнее, и настроение улучшается.

Личный дневник является своеобразным самоучителем для человека. Он помогает ему понять, что является действительно важным в жизни, в отношениях с близкими, что представляет настоящую ценность, а что - второстепенно. Ведение дневника помогает человеку разобраться в себе, в своих мыслях и чувствах.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама