Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как алкоголь влияет на ваше тело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воздействие алкоголя на организм начинается с того момента, когда вы делаете первый глоток.

Хотя случайный бокал вина за ужином не является поводом для беспокойства, совокупный эффект употребления вина, пива или спиртных напитков может сказаться.

Стакан в день не повредит вашему здоровью. Но если привычка растет или вам трудно остановиться после одного стакана, кумулятивные эффекты могут сложиться.

Пищеварительные и эндокринные железы

Употребление слишком большого количества алкоголя может вызвать аномальную активацию пищеварительных ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. Накопление этих ферментов может привести к воспалению, известному как панкреатит. Панкреатит может стать хроническим заболеванием и вызвать серьезные осложнения.

Воспалительное поражение

Печень - это орган, который помогает расщеплять и выводить из организма вредные вещества, включая алкоголь. Этому процессу мешает длительное употребление алкоголя. Это также увеличивает риск хронического воспаления печени и заболеваний печени. Рубцы, вызванные этим воспалением, известны как цирроз. Образование рубцовой ткани разрушает печень. Поскольку печень становится все более поврежденной, ей все труднее выводить токсичные вещества из организма.

Заболевание печени опасно для жизни и приводит к накоплению токсинов и шлаков в организме. Женщины подвержены более высокому риску развития алкогольной болезни печени. Женский организм с большей вероятностью усваивает больше алкоголя, и для его обработки требуется больше времени. У женщин также наблюдается более быстрое повреждение печени, чем у мужчин.

Уровень сахара

Поджелудочная железа помогает регулировать использование инсулина вашим организмом и реакцию на глюкозу. Когда ваша поджелудочная железа и печень не функционируют должным образом, вы рискуете получить низкий уровень сахара в крови или гипогликемию. Поврежденная поджелудочная железа также может препятствовать выработке организмом достаточного количества инсулина для использования сахара. Это может привести к гипергликемии или слишком высокому содержанию сахара в крови.

Если ваше тело не может контролировать и балансировать уровень сахара в крови, у вас могут возникнуть более серьезные осложнения и побочные эффекты, связанные с диабетом. Людям с диабетом или гипогликемией важно избегать чрезмерного употребления алкоголя.

Центральная нервная система

Один из самых простых способов понять влияние алкоголя на ваше тело - это понять, как он влияет на вашу центральную нервную систему. Невнятная речь - один из первых признаков того, что вы слишком много выпили. Алкоголь может ухудшить связь между мозгом и телом. Это затрудняет координацию. Возможно, вам будет трудно балансировать. Никогда не садитесь за руль после употребления алкоголя.

Поскольку алкоголь наносит больший вред вашей центральной нервной системе, вы можете испытывать онемение и покалывание в ногах и руках.

Употребление алкоголя также мешает вашему мозгу создавать долгосрочные воспоминания. Это также снижает вашу способность ясно мыслить и делать рациональный выбор. Со временем может произойти повреждение лобной доли. Эта область мозга отвечает за эмоциональный контроль, кратковременную память и суждения в дополнение к другим жизненно важным функциям.

Хроническое и тяжелое злоупотребление алкоголем также может вызвать необратимое повреждение мозга. Это может привести к синдрому Вернике-Корсакова, заболеванию мозга, которое влияет на память.

Зависимость

У некоторых людей, которые много пьют, может развиться физическая и эмоциональная зависимость от алкоголя. Алкогольная абстиненция может быть сложной и опасной для жизни. Чтобы избавиться от алкогольной зависимости, часто требуется профессиональная помощь. В результате многие люди обращаются за медицинской детоксикацией, чтобы протрезветь. Это самый безопасный способ избавиться от физической зависимости. В зависимости от риска абстинентного синдрома детоксикация может проводиться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Симптомы отмены алкоголя включают:

  • беспокойство
  • нервозность
  • тошнота
  • тремор
  • повышенное артериальное давление
  • аритмия
  • сильное потоотделение
  • В тяжелых случаях отмены могут возникать судороги, галлюцинации и делирий.

Пищеварительная система

Связь между употреблением алкоголя и вашей пищеварительной системой может показаться не сразу очевидной. Побочные эффекты часто появляются только после повреждения. И чем больше выпьешь, тем больше будет вред.

Питье может повредить ткани пищеварительного тракта и помешать кишечнику переваривать пищу и усваивать питательные вещества и витамины. В результате может возникнуть недоедание.

Пьянство также может привести к:

  • газообразование
  • вздутие живота
  • чувство наполнения в животе
  • диарея или болезненный стул

Для людей, которые много пьют, язвы или геморрой (из-за обезвоживания и запора) не редкость. И они могут вызвать опасное внутреннее кровотечение. Язвы могут быть фатальными, если их не диагностировать и не лечить на ранней стадии.

Люди, употребляющие слишком много алкоголя, также могут быть подвержены риску рака. У людей, которые часто пьют, больше шансов заболеть раком полости рта, горла, пищевода, толстой кишки или печени. Люди, которые регулярно пьют и употребляют табак вместе, имеют еще больший риск рака из надежного источника.

Сердечно-сосудистая система

Алкоголь может повлиять на ваше сердце и легкие. Люди, которые постоянно употребляют алкоголь, имеют более высокий риск сердечных заболеваний, чем люди, которые не пьют. У пьющих женщин больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем у пьющих мужчин.

Осложнения системы кровообращения включают:

  • повышенное артериальное давление
  • аритмия
  • трудности с перекачкой крови по телу
  • инсульт
  • острое сердечно-сосудистое заболевание
  • сердечное заболевание
  • сердечная недостаточность

Проблемы с усвоением витаминов и минералов из пищи могут вызвать анемию. Это состояние, при котором у вас низкое количество эритроцитов. Один из самых серьезных симптомов анемии - утомляемость.

Сексуальное и репродуктивное здоровье

Вы можете подумать, что употребление алкоголя может снизить ваши запреты и помочь вам получить больше удовольствия в постели. Но на самом деле все иначе. Мужчины, которые много пьют, чаще страдают эректильной дисфункцией. Пьянство также может предотвратить выработку половых гормонов и снизить либидо.

У женщин, которые слишком много пьют, менструация может прекратиться. Это подвергает их большему риску бесплодия. Женщины, которые много пьют во время беременности, имеют более высокий риск преждевременных родов, выкидыша или мертворождения.

Женщины, употребляющие алкоголь во время беременности, подвергают риску своего будущего ребенка. Расстройства фетального алкогольного синдрома (ФАСН) являются поводом для беспокойства.

Другие негативные последствия:

  • трудности в обучении
  • долгосрочные проблемы со здоровьем
  • повышенные эмоциональные проблемы
  • аномалии физического развития

Скелетно-мышечная система

Длительное употребление алкоголя может помешать вашему телу сохранять крепость костей. Эта привычка может привести к истончению костей и увеличению риска переломов при падении. И фактуры могут заживать медленнее.

Употребление алкоголя также может привести к мышечной слабости, судорогам и, в конечном итоге, к атрофии.

Иммунная система

Обильное питье снижает естественную иммунную систему вашего тела. Это затрудняет борьбу с микробами и вирусами.

Люди, которые много пьют в течение длительного периода времени, также более склонны к развитию пневмонии или туберкулеза, чем остальное население. Около 10 процентов всех случаев туберкулеза в мире может быть связано с употреблением алкоголя. Употребление алкоголя также увеличивает риск развития нескольких типов рака, включая рак ротовой полости, груди и толстой кишки.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама