Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Эмоциональная устойчивость: как ее воспитать в ребенке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый день мир меняется, появляется что-то новое, все старое уходит в небытие.

Ребенок быстрее развивается, быстрее осваивает информацию, быстрее адаптируется в современном мире. Как воспитывать детей правильно? Как не навредить ребенку и остаться для него авторитетом, как можно дольше? Когда мы слышим подобные вопросы, то сразу же задумываемся о том, а как это «правильно»? Где список правил и норм, по которым можно это понять? Кто его создает и по каким критериям?

Безусловно, в каждой семье свои правила, каждый папа и каждая мама сами решают, как правильно для их семьи. В разных странах основные правила воспитания детей обусловлены общепринятыми культурными ценностями, менталитетом, традициями и нормами.

Основываясь на исследования детских психологов, можно выделить 5 основных моментов экологичного воспитания детей.

  1. Принятие ребенка, его особенностей и потребностей. Это, пожалуй, самый главный и важный пункт. Важно понимать, что дети – это не мы, они могут отличаться от нас, быть кардинально другими. У каждого ребенка свой темперамент и характер, с которым он растет и будет жить. Главное, принимать все это и следовать за ним, направляя его энергию, потенциал и предпочтения в правильное русло.
  2. Понимание закономерностей психофизического развития в каждом конкретном промежутке времени. Требовать от ребенка того, к чему его мозг еще не готов в корне неверно. Следует понимать, что, то, что незначительно или неважно для взрослых, для ребенка может иметь масштаб всей вселенной. Если часто и публично стыдить, ругать или унижать ребенка, это вероятнее всего приведет к нервным тикам или психосоматическим или невротическим заболеваниям. Приятно ли, когда кто-то пытается кого-то отчитать прилюдно? На вряд ли. Требовать нужно согласно возрасту, очевидно, что месячному малышу рановато давать в руки азбуку и ждать, что он ее немедленно прочитает.
  3. Домашняя атмосфера, культура семьи и традиции. То, что дает опору детям в настоящем и будущем, то, что отличает каждую семью от другой, то, что создает солнечную погоду в доме – это общепринятые в каждой семье ритуалы, проявление любви, заботы и поддержки. Поддерживать старые, принятые еще до создания новой семьи или придумать новые, пригласить к обсуждению ребенка, учесть его мнение – все это необходимо и важно для формирования в голове ребенка прочных связей и представлений о семье и отношениях между людьми.
  4. Границы. Они нужны всем, особенно детям. Благодаря им, ребенок чувствует себя в безопасности, и мир становится более предсказуемым. Отстаивать границы, настаивать на их соблюдении нужно мягко, а не манипулировать. В будущем именно это поможет ребенку сказать «нет» тогда, когда его границы будут нарушены.
  5. Воспитание сердцем. Принимать все эмоции ребенка, особенно негативные, разделять их и помогать проживать. Слушать и слышать ребенка, уделять внимание ему и его чувствам. Это не означает что нужно ребенка жалеть и от всего ограждать. Ребенка нужно поддерживать. Видеть в нем личность, развивать ее, растить устойчивого в психоэмоциональном плане человека.

Бить детей нельзя ни в коем случае. Об этом не указывается в отдельном пункте, так как предполагается, что это само собой разумеющееся.

Не воспитывайте детей – воспитывайте, меняйте себя, не переносите свои травмы, страхи и комплексы на детей. Каждому ребенку нужен значимый взрослый. Хорошо, если этот взрослый будет осознанным человеком. Быть примером, воспитать будущее поколение адекватным, образованным, культурным – первостепенная задача родителей.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама