Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Правила практичного обустройства маленькой кухни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждая хозяйка мечтает о функциональной и комфортной кухне.

Но, к сожалению, небольшое пространство не позволяет в полной мере воплотить все задуманное в жизнь. Но не стоит расстраиваться. Существует несколько дизайнерских приёмов, благодаря которым можно даже маленькую кухню сделать уютной и функциональной.

Особенности оформления малогабаритной кухни

Цветовое оформление

Чтобы зрительно увеличить небольшое пространство, лучше всего использовать белые или светлые тона. Для гармоничного оформления кухни рекомендуется придерживаться формуле 60х30х10. То есть 60% от всей площади занимает основной цвет, 30% - вспомогательный цвет и 10% - декор (яркие акценты).

Для зрительного увеличения кухни старайтесь выбирать мебель с глянцевыми фасадами. Если же кухня с низким потолком, зрительно приподнять его можно при помощи обоев с вертикальными полосами. При выборе цветовой гаммы для малогабаритных помещений старайтесь избегать контрастных сочетаний.

Выбираем технику

Для малогабаритных помещений специалисты рекомендуют использовать встроенную бытовую технику. Если вы часто пользуетесь духовкой, то в таком случае стоит приобрести духовку с функцией микроволновки. Это позволит вам сэкономить хоть немного свободного места. При выборе вытяжки стоит отдавать предпочтение встраиваемым моделям, так как они практически незаметны в интерьере, но при этом по мощности ничем не отличаются от островных или каминных вариантов.

Выбираем посудомоечную машину

Отказываться от посудомоечной машины не целесообразно, так как она существенно облегчает жизнь хозяйке. Для небольшой семьи отличным выбором станет компактная посудомоечная машина шириной 45 см. А встроить её можно в шкафчик шириной 65 см. Устанавливаем её не по центру, а ближе к боковой стенке, а с другой стороны на свободной площади можно установить пару полочек для хранения средств для мытья посуды. Также в продаже есть настольные модели посудомоечных машин. Но насколько этот выбор будет оправдан решать только вам. Всё дело в том, что таким моделям потребуется место на рабочей поверхности, а это большой минус.

Выбор и размещение холодильника

При выборе места для холодильника необходимо учитывать, что его дверца должны свободно открываться. Для небольших помещений идеальным вариантом станет встраиваемый холодильник, который можно установить в боковом или в одном из нижних модулей.

Организация обеденной зоны

Организация обеденной зоны в малогабаритных кухнях доставляет много проблем, так как большой полноценный стол будет препятствовать свободному проходу. Поэтому в таком случае оптимальным вариантом станут следующие варианты - барная стойка, столик с откидной столешницей или же если у вас широкий подоконник, то можно использовать его в качестве столешницы. При выборе стола выбирайте модели с глянцевой или стеклянной столешницей.

Организация освещения

Для того чтобы на кухне было максимум солнечного света, стоит избавиться от плотных штор на кухне. Замените их органзой, тюлем или вуалью. Если же есть необходимость в зашторивании окон, установите жалюзи или рулонные шторы.

Что касается самого освещения, его устанавливаем по периметру потолка. Над обеденной зоной устанавливаем светильники или настенные бра, а над рабочей зоной устанавливаем направляющие светильники.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама