Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как обустроить малогабаритную квартиру

Опубликовано
Текст:

Квартирный вопрос так и остаётся проблемой.

Чтобы его решить, необходимо проявить терпение, накопить деньги, а об элитной загородной недвижимости приходится только мечтать. Не стоит огорчаться, если в наследство не перешёл дорогой особняк или многокомнатная квартира в центре города. Ведь можно обустроить даже малогабаритную квартиру.

Всем места хватит

Малогабаритные квартиры — отличный вариант для молодой семьи или студентов. Жильё должно нравиться визуально, а в его обустройстве помогут дизайнерские хитрости.

  1. Хитрость номер один. Малогабаритная квартира не будет казаться такой маленькой, если выбрать светлый цвет для стен. Светлые оттенки визуально расширят пространство, они легко воспринимаются психикой, и не давят жильцам на психику. Белые стены расширят пространство в квартире. Чтобы уютное семейное гнёздышко не напоминало стены клиники, можно нарисовать арт или повесить объемные картины.
  2. Хитрость номер два. Зонирование пространства. Владельцы маленьких квартир допускают одну ошибку: неправильно распределят пространство. Необходимо четко распределить, где будет рабочая зона (кухня), а где — зона отдыха (спальня). В малогабаритке нет смысла достраивать стены, и монтировать двери. Дверное полотно только загромоздит пространство. Лучше остановить свой выбор на условных перегородках. Дизайнеры называют условными перегородками стеклянные конструкции, ширмы, драпировки, стеллажи и даже тканевые занавески.
  3. Хитрость номер три. Игра светом. Даже с помощью света свою скромную квартиру реально превратить уютное гнездышко. Можно использовать комбинации теплого и холодного света. Поиграть со светом и насыщенностью. Например, в кухни сделать насыщенный свет (хорошее освещение в рабочей зоне не помешает), в спальне приглушенный. Приглушенный свет в зоне отдыха будет способствовать расслаблению. Услуги электрика не будут дешевыми, но результат того стоит.

Преимущества малогабаритной квартиры

Квартира-гостинка отличается преимуществами:

  • недорогая коммуналка;
  • отсутствие дополнительных затрат на мебель;
  • не нужно тратить полдня на уборку (в малогабаритной квартире уборка длится не больше двух часов). Это большой плюс для хозяек.

Малогабаритная квартира – это старт самостоятельной жизни, надежный вклад инвестиций и собственно жилое пространство. Квадратные метры не имеют значение, когда есть уют и чистота.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама