Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

15 психологических советов, как сохранить брак

Опубликовано
Текст:

Жить в браке иногда бывает непросто. Когда мы влюбляемся, то не думаем о так называемой «прозе повседневной жизни».

Эмоции берут верх, все кажется красивым и чудесным. Часто на этом этапе мы не видим недостатков любимого человека. И даже если мы воспринимаем их, то относимся к ним как к чему-то незначительному.

Однако со временем все меняется. Мы часто слышим и произносим фразы: «До свадьбы ты был другим». Конечно, люди меняются с возрастом, но в этом ли проблема?

Ниже приведены 15 полезных советов, которые дают опытные семейные психологи супружеским парам, имеющим проблемы с взаимопониманием в семье:

  1. Будьте готовы к ответственности. Каждый из партнёров в браке должен качественно выполнять свои семейные обязанности. А иначе семья рано или поздно распадается.
  2. Многие исследования подтверждают, что романтика укрепляет любовные связи. Так что чаще устраивайте романтические вечера. Держитесь за руки на прогулке, целуйтесь и обнимайтесь.
  3. В мире нет двух людей, которые во всем друг с другом согласны. Это практически невозможно. Так что примите тот факт, что вы и ваш партнёр не всегда будете думать в унисон.
  4. Худшее в браке — это попытка насильственно изменить своего партнера. Тем более, что проблема может быть не в другом человеке, а в вас самих. Помимо прочего, любовь — это принятие вашего партнера таким, какой он есть. Здесь нет места манипуляциям и принуждению.
  5. В браке нет ничего важнее, чем отношения между мужем и женой. Когда другие вещи, такие как карьера, дети и личные мечты, становятся более важными, возникают трудности. Дайте отношениям наивысший приоритет. Когда вы это сделаете, брак будет процветать.
  6. Заботьтесь друг о друге. Если один из партнёров не хочет заботиться, то у другого неизбежно возникает чувство одиночества и незащищённости. Какой смысл иметь рядом с собой близкого человека, если на него нельзя опереться в трудную минуту? Отсутствие заботы разрушает отношения не меньше, чем измена.
  7. Создайте четкое видение вашего общего будущего. Сядьте, слушайте друг друга и определите, какое будущее вы ожидаете для всей своей семьи. Человек, которому есть к чему стремиться (цель должна быть четко обозначена), ведет более полноценную и разумную жизнь.
  8. Не мене важным, чем любовь, является взаимное уважение. Уважайте себя, и не обижайте другого человека. Плохие слова подобны зубной пасте. После того как её выдавили из тюбика, вернуть назад уже не получится.
  9. Многие супружеские пары живут в отношениях «правителя» и «подчиненного». Но реальная близость возможна только между равноправными партнёрами, уважающими друг друга. Попытки командовать любимым человеком не следуют ваш брак счастливым.
  10. Не жертвуйте семьёй ради карьеры. Супружеские отношения часто страдают от чрезмерно загруженного образа жизни: карьера, дети, компьютеры и множество разных занятий для мужчин и женщин. Между тем, недостаток полноценного общения разрушил много крепких браков.
  11. Отличный способ укрепить брак — позволить любимому человеку иметь личное пространство. Без этого отношения не будут комфортными для обоих. Партнеры должны понимать, что у каждого из них есть свои увлечения и стремления, свой круг общения.
  12. Всегда помните, что жизнь длинная. Это особенно важно во время ссоры. Всё проходит, и это тоже пройдёт. Не позволяйте мелким конфликтам разрушить фундамент ваших семейных отношений.
  13. Постарайтесь создать много возможностей для веселья, смеха и положительных эмоций. Позитив укрепит ваши взаимоотношения, а в трудные моменты даст возможность не упасть духом.
  14. Не воюйте друг с другом на почве финансов. Деньги никогда не должны становиться яблоком раздора между супругами. В «скудные» годы партнеры должны поддерживать друг друга, а не пилить. А в периоды изобилия они не должны позволять наличным деньгам выходить на первое месте и быть важнее чувств.
  15. Вместе преодолевайте трудности. Жизнь — не сказка, и вам часто придется сталкиваться с разными неприятностями. Совместная борьба с невзгодами укрепляет отношения. Если вы будете пытаться свалить решение всех проблем на партнёра, его сил может не хватить.
Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама