Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как выбрать постельное бельё

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полноценный сон и отдых обеспечивает удобная кровать и качественное белье.

Сейчас в магазинах продается большое разнообразие постельных комплектов. Неподготовленный покупатель не может приобрести подходящее белье с хорошим качеством. Качественное белье может прослужить несколько лет и поэтому нужно подойти к его выбору.

Чтобы правильно подобрать белье нужно обратить внимания на нижеперечисленные параметры:

  1. Производитель. Оптимально качественное белье можно приобрести у известного производителя. При выборе белья от неизвестного производителя необходимо изучить документы и сертификаты.
  2. Комплектация. Для комфортного сна лучше выбирать комплект.
  3. Размер. Наволочки, простыни и пододеяльник должны подходить по размеру постельных принадлежностей.
  4. Материал подбирается под цвет, износостойкость и прочность.

Большинство покупателей в первую очередь учитывают цену белья.

Выбор постельного комплекта по плотности

От плотности зависит износоустойчивость и качество белья. Уровень плотности обусловлен количеством нитей на 1см2. Чем выше параметр, тем качественнее изделие. Плотность материала белья бывает низкой, средней, выше средней, высокой и очень высокой. Как правило, плотность не указывается на упаковке изделия.

Цвет белья

Домохозяйки выбирают модели светлых тонов. Поскольку при стирке такое белье не будет линять. При выборе белья с яркими рисунками стоит понять, что такая модель может выдержать при температуре 60 градусов. Особенности стирки должны быть указаны на этикетке. Отметка прочности не должна быть ниже 4. При необходимости нужно потереть рукой лицевую сторону материала. Перепачканная ладонь говорит о плохом качестве белья. Узоры и оттенки с лицевой и обратной стороны должны быть одинаковыми и отчетливыми.

Качество пошива и упаковки

Качественное белье шьется из единой ткани. Простыня и пододеяльник, сшитые из разных тканевых кусков, имеют низкое качество. Качественное изделие должно иметь ровные швы и обработанные края. Опытные производители используют специальные бельевые нити. На упаковке, как правило, указывается вся нужная информация также наименование и контакты производителя. Этикетка не должна быть смазана. Кроме того на ней не должно быть грамматических ошибок и отпечаток. Упаковка должна быть целой и без повреждений. Для подарка стоит выбирать упакованный вариант.

Выбор размера белья

Размер белья подбирается в зависимости от того на кого рассчитан комплект:

  1. Односпальный комплект подходит для детей, подростков и людей с хрупким телосложением.
  2. Полутораспальный комплект подходит для семейной пары или одного взрослого человека. Пододеяльник и простыня могут иметь разные размеры.
  3. 2-спальный комплект имеет разные размеры. Такой постельный комплект подбирается по габаритам кровати.
  4. Евро – модели имеет такие параметры как 2-спальные комплекты. Некоторые изделия подойдут для кроватей габаритов king size.

При подборе постельного белья рекомендуется измерить длину и ширину кровати и матраса. К полученным размерам нужно прибавить 10-15 см.

Материал белья

Сейчас большое разнообразие материалов для шитья белья:

  1. Бязь – это достаточно плотная и прочная ткань, которая служит дольше и лучше удерживает краситель, также не портится даже после многочисленных стирок.
  2. Ситец отличается тонкостью и имеет безопасный и натуральный состав. При частых стирках материал быстро изнашивается.
  3. Хлопок имеет несколько разновидностей. Каждый вид обладает разной плотностью и фактурой.
  4. Сатин стоит дороже и производится из скрученных нитей. Благодаря особой технологии производства, сатин имеет хорошую плотность и гладкость.
  5. Лен обладает гипоаллергенностью, прочностью и износостойкостью. Кроме того к другим преимуществам относится теплопроводность и антибактериальность.

Перед покупкой нужно открыть и тщательно осмотреть содержимое.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама