Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

ТОП-10 лучших фильмов и сериалов о временных петлях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Название фильма «День сурка» стало нарицательным в мире кино и породило отдельный жанр фильмов, герои которых застряли в одном дне.

 «Матрица времени»? - «День сурка» про подростков. "Грань будущего"? - «День сурка» боевик. «Счастливого дня смерти»? «День сурка» в стиле комедийного хоррора. В честь минувшего праздника коварного зверька, который отмечается 2 февраля, мы выбрали 10 лучших фильмов и сериалов о временной петле.

  1. Начать просмотр можно с неповторимого оригинала, вышедшего в 1993 году. Метеоролога Фила Коннорса (Билл Мюррей) и его продюсера Риту Хэнсон (Энди МакДауэлл) отправляют в другой город для освещения ежегодного празднования Дня сурка. Фил, классический мизантроп, возмущен нежеланной командировкой, и его негодование растет в геометрической прогрессии, когда он раз за разом просыпается каждое утро в один и тот же день. Картина Гарольда Рамиса вызвала много дискуссий, в том числе на тему, как долго герой находился во временной петле (предположения варьируются от нескольких недель до целой жизни), и является ли фильм религиозной аллегорией. Мы не можем сказать наверняка, но знаем абсолютно точно, что «День сурка» - это классика, которую обязан посмотреть каждый.
  2. «Зависнуть в Палм-Спрингс». Почти три десятилетия спустя вышла современная интерпретация в жанре ромком. Энди Сэмберг и Кристин Милиоти играют Найлза и Сару - двух гостей на свадьбе, которая состоится 9 ноября в городке Палм-Спрингс. Герои знакомятся на вечеринке молодоженов, и после веселой ночи Сара угождает в пещеру-ловушку, затягивающую ее в петлю вместе с Найлзом, который уже живет в девятом ноября на протяжении неопределенного периода. Пока они влюбляются друг в друга, зрители узнают все больше об их жизни до злополучного торжества. Обойдемся без спойлеров, но кинолента придется по вкусу любителям вариаций на тему временной петли.
  3. Фильм «Где-то во времени» (2018) добавил знакомому сюжету оттенок древнегреческой мифологии. Таксист снова и снова забирает одну и ту же пассажирку, но она растворяется в воздухе, прежде автомобиль достигнет точки назначения. Водитель каждый раз забывает произошедшее. Но однажды он понимает, что откуда-то знает имя таинственной клиентки (Пенни). Она решается раскрыть карты: поездка повторяется как минимум в сотый раз. Когда Харрис (таксист) осознает, что попал во временную западню, в детективной мелодраме начинают прослеживаться мифологические мотивы. Зрителю нужно внимательно следить за намеками сценаристов (по совместительству играющих главные роли) и тонкостями, чтобы увидеть все отсылки.
  4. В фильме «Счастливого дня смерти» (2017) замысел обрел форму хоррор-комедии. Триш, обычная студентка колледжа, становится жертвой серийного убийцы в ее день рождения. Однако вместо того, чтобы отправиться на тот свет, она просыпается утром того же дня. Героиня заручается поддержкой приятеля Картера, чтобы выяснить, кто скрывается за маской убийцы. Они попытаются предотвратить неминуемую смерть, спасти всех от злодея, и, возможно, на этом пути стать лучше.
  5. «Счастливого нового дня смерти» (2019). Во второй части комедийного ужастика Триш опять попадает в петлю, но на этот раз она оказывается в параллельном измерении, в котором ее мать жива. Героиня решает остаться в этой реальности, но и в этом мире появляется собственная версия палача с детским лицом, уже знакомая нам по предыдущей части. Триш и Картер воссоединяются, чтобы победить зло.
  6. В фильме «Карта крошечных совершенных вещей» (2021) юные Маргарет и Марк обнаруживают себя во власти временной петли, снова и снова переживая один и тот же день. В лучших традициях романтической комедии между подростками возникает симпатия. В попытках усовершенствовать свой день до идеала, им предстоит решить, стоит ли выбираться из замкнутого круга.
  7. "Грань будущего" (2014). В недалеком будущем инопланетная раса, которую прозвали «мимики», вторгается на Землю. Уильяма Кейджа, пиарщика в СМИ Вооруженных сил, посылают в активную зону боевых действий. Во время битвы на Кейджа проливается кровь инопланетянина, что дает ему способность перемещаться во времени: когда он погибает, он снова просыпается утром в день той битвы. Сержант Рита Вратаски догадывается, что происходит, ведь она была на его месте, но утратила аномальную силу. С этого момента они объединяются, чтобы уничтожить мимиков раз и навсегда.
  8. «Матрица времени» (2017). В центре сюжета - популярная старшеклассница Саманта, которая погибает в автокатастрофе после вечеринки, но становится пленницей петли времени и застревает в дне трагедии. По мере того, как Саманта старается изменить печальный исход, ей открывается нелицеприятная истина. Друзья не те, кем кажутся, а молодой человек вовсе не тот отличный парень, каким представлялся.
  9. «Голышом» (2017). Роб просыпается голый в лифте утром в день своей свадьбы, далеко от церкви, где пройдет церемония. В отличие от остальных картин, где в распоряжении героев есть полноценный день на борьбу с насмешкой судьбы, у Роба есть всего лишь один час, чтобы добраться до церкви.
  10. «Жизнь матрешки» (2019). Эмигрантке из России Наде не позавидуешь: она переживает свой 36-й день рождения раз за разом, а потом смерть забирает ее самыми различными способами. В конце концов героиня американского сериала встречает в лифте еще одного заложника петли – Алана. Они становятся близкими друзьями и пытаются вместе разгадать тайну.
Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама