Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Иллюзия отношений с мужчиной: из практики психолога

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем отличаются настоящие отношения от иллюзий? А у вас отношения или иллюзия? А что лучше: жить с таким какой есть или иллюзия? Давайте разбираться вместе.

Что мы называем иллюзией отношений

Есть способ, который дает решение проблемы на половину еще до ее рассмотрения.

Нужно просто прояснить значение слов.

  • Что является "иллюзией" на самом деле?
  • Что значит "отношения по настоящему"?
  • Зачем вообще нужна иллюзия в отношениях, и в чем ее преимущества для женщины и для мужчины?

Иллюзия – это игра, обман, насмешка. Это из древних определений. Значит живя в иллюзии отношений – обманываемся, смеемся над собой. А если посмотреть с другой стороны. Вот в детстве – мы любили играть в «казаки-разбойники», «дочки-матери», «магазин», при этом примеряя на себя чью-то роль. Но ведь всегда знали, что это не по настоящему, играли в иллюзию. А когда родители звали нас домой, мы вспоминали кто мы на самом деле. Перейдя во взрослую жизнь, наше притворство где-то стало привычкой, и иллюзорные отношения стали нормой.

Отношения. Внутри есть слово «ноша». Значит, способность и согласие нести на себе партнерство. При чем заметьте, любовь и отношения – разные вещи. Долг и отношения – далеко не одно и тоже. Быть в отношениях означает не иллюзию, а подразумевает постоянную работу, о том что бы облегчить «ношу» своему избраннику.

После прояснения смысла слов, видимо не всем захочется выйти из иллюзии отношений.

А какие бывают виды иллюзии отношений?

  • Идеальная семья. Там где идеально – там опаснее всего. Можно вляпаться по самое… Идеальное – это прикрытые самооценки, недовольства и страхов.
  • Любовники. Все хорошо, но только на расстоянии. Первая же серьезная проверка на прочность разобьет и иллюзию, и счастье вдребезги.
  • Смирение. За чем выяснять недомолвки, причины скандалов и претензий. Легче сделать вид, что смирились. Но под этой корой бурлит раскаленная лава из раздражений, слез, недоверия и обид. И однажды иллюзия спокойствия превратиться в разрушающий все и вся вулкан.
  • Любовная иллюзия. Вероятно самая болезненная. Любовь – не игра, любовь – испытание. А розовые очки, как известно, всегда бьются стеклами вовнутрь.

Конечно, мы все индивидуальны как личности и как пары, и иллюзия у нас тоже могут быть индивидуальными.

Являются ли иллюзией серьезные чувства?

Чувства – это то, что ощущается на уровне подсознания, душой сердцем. Разве это иллюзия? Нужно ценить взаимную работу и уважение – у этого варианта есть будущее. Любой другой скорее всего приведет к одиночеству.

Встретив любовь, человек меняется?

Конечно, нет. Может быть это кого то расстроит, но это факт. Это и есть иллюзия. Совершенствуйте себя, и ваш личный рост притянет того самого, с кем вам будет комфортно.

Я много значу в жизни

Это тоже иллюзия. Есть выражение: «Затевая ссору, ответьте себе, а вы хотите быть любимой или правой?». Раскачивая лодку, где вы вдвоем, ради какой-то выгоды, вы рискуете остаться в одиночестве на открытой воде, где до берега далеко.

Отношения на расстоянии

Нет ответственности и обязательств, реже проявляются неприятные качества и черты характера друг друга, партнеры долго остаются друг без друга хорошими. Но нет и теплых объятий и праздники наедине с собой, и ужин в одиночку, не добавляют радости. Здесь выбор: или иллюзия приятных отношений, но на расстоянии, или полноценная любовь со сглаживанием острых углов и терпением.

Любовники

Помните как в детских ролевых играх, каждый кого-то и для чего-то играет. Иллюзии нет – есть договор. Если кто-то его нарушает – возникают проблемы. Люди проявляют симпатию друг к другу и согласны на взаимную близость. Все! Хорошо это или плохо? Не знаю! Но это договор. И чем он яснее по пунктам, тем меньше взаимных упреков. Вот так! А вы как хотели?

Идеал

Создавайте пару не с идеалом, а с человеком, который перед вами. Иначе потом результат сравнений повергнет вас в уныние и мок.

Как уйти от иллюзии в отношениях?

Прислушайтесь к себе, будьте самим или самой собой, пусть партнер знает вас как на самом деле, без прикрас, по настоящему.

Если стремление идет из сердца, то нужно ответить себе: - за чем вам нужны отношения?:

  • для чего вам нужен партнер?
  • что должен сделать партнер, что бы …?
  • что вы готовы дать партнеру?

Лучший способ избавиться от иллюзий – это в самом начале проговорить все вместе, какой вы хотите видеть будущую совместную жизнь, в каких вопросах у вас есть согласие, в каких нет.

Это избавит от многих ошибок и препятствий в дальнейшем.

Отношения – это очень емкая часть нашего существования в этом мире. И интерес к неразгаданной тайне между представителями противоположного пола не угасает.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама