Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от жжения, зуда и слезотечения в глазах

Опубликовано
Текст:

Конечно глаза они могут чесаться или гореть от недостатка сна, резкого солнца или ветра.

Однако чаще всего это недостаток кислорода, что характерно для помещении с кондиционированием воздуха. В комнате дует очень сухой воздух, в результате чего глаза пересыхают - вот почему проблема и называется синдром сухого глаза.

Это нарушение поверхности глаза, которое вызвано либо изменениями, либо уменьшением образования слезной жидкости. Когда мы внимательно смотрим на экран компьютера в течение долгих часов, мы меньше моргаем, что делает поверхность глаза менее увлажненной. Вождение автомобиля и любая длительная нагрузка на глаза приведут к тому же результату.

Чтобы успокоиться, можно как можно больше моргать, а можно попробовать компрессы из отвара василька. Но сделайте ставку на капли. Определенно не используйте дезинфицирующие средства: они высыхают и усугубляют проблему.

Облегчение принесут только специальные капли или спреи. Но будьте осторожны! Недостаточно капнуть один-два раза и ждать, пока проблема уйдет. К сожалению, глазные капли должны стать регулярной частью вашего повседневного ритма - три, четыре и даже пять раз за день.

Около 10% людей страдают этим заболеванием, и с возрастом оно ухудшается. Это проявляется в виде жжения и зуда или покраснения и ощущения песчинки под веком. Чувство напряжения, раздражения и боли в глазах, а иногда и гиперчувствительность к свету. У женщин это также связано с гормональной контрацепцией.

После капания на роговице образуется вязкоупругое защитное покрытие, которое поддерживает функцию естественной слезной пленки. Эти капли называются искусственными слезами, которые успокаивают и мгновенно увлажняют поверхность глаза, защищая ее от высыхания.

Глазам нужен кислород

Отдельные марки глазных капель различаются по принципу действия. Одни добавляют в слезную пленку жировой компонент, другие - водную, третьи содержат витамин А, пантенол, водорастворимые полимеры или гиалуроновую кислоту, которая специфична для тела и особенно глаз и может отлично связывать влагу.

Вашим глазам также будет полезно проводить как можно больше времени на воздухе, чтобы компенсировать им «кислородный долг». Не забывайте защищаться от солнца и ветра.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама