Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Йод: элемент, необходимый для правильного функционирования

Опубликовано
Текст:

Вокруг йода существует множество мифов, неправды и полуправды.

Несомненно, он необходим для правильного функционирования организма, но есть два вида этого элемента.

Йод - стихия здоровья. Что мы о нем знаем?

Многие утверждают, что йод, на самом деле, вреден. Но такое можно сказать только о радиоактивном органическом йоде. Он выбрасывается в атмосферу при взрыве атомной электростанции и способствует развитию рака щитовидной железы, груди и яичников у женщин, у мужчин - рака простаты. То есть имеет только разрушительные свойства.

Неорганический йод - полезен для человека. Это естественный элемент в воде, почве и воздухе. Он содержится в морской воде, а также в ее растениях, водорослях, рыбе и других морепродуктах. Таким образом, в морской соли его тоже много.

Йод - элемент необходимый для жизни! Какие продукты в нем больше всего?

Этот элемент, определяющий правильное функционирование всего организма. Его недостаток вызывает нарушения работы щитовидной железы, а также многих других важных органов.

В небольших количествах йод содержится в сливочном масле, яичном желтке, артишоках, спарже, ананасах и темно-зеленых овощах. Стоит знать, что некоторые фрукты и овощи могут блокировать усвоение этого элемента! В основном это крестоцветные овощи и шпинат. Однако это не означает, что их следует исключить из рациона.

Щитовидная железа занимает первое место по потреблению йода. Дефицит элементарного (неорганического) йода ухудшает работу органов. Если обеспечить организм нужным количеством, почти каждая клетка тела будет функционировать должным образом.

Какие еще есть последствия, кроме гипотиреоза?

Если щитовидная железа не получает суточную дозу йода, то нет строительного материала для выработки тироксина, гормона, отвечающего за наиболее важные функции. Так формируется гипотиреоз, который характеризуется пониженными значениями FT4 и / или FT3. В свою очередь, повышается уровень регулирующего работу железы гормона гипофиза - тиреотропного гормона (ТТГ).

Это сигнал для щитовидной железы: «производить больше тироксина». Однако ей не хватает йода, чтобы вырабатывать его. Есть йод - есть гормон, нет его - отсутствует тироксин.

Каковы наиболее распространенные симптомы недостаточной активности щитовидной железы? Обычно это усталость, увеличение или уменьшение веса, ментальные нарушения, запор, медлительность, недостаток энергии для жизни, нарушение внимания и концентрации, памяти, низкое кровяное давление или гипертония.

Кроме того, при значительном нарушении липидного обмена и лимфатической блокаде возникают отеки тела, связанные с задержкой воды в тканях, болезненные мышечные спазмы, головные боли, депрессия, сухость кожи, сухие волосы, ломкость ногтей.

Простуда и инфекции также являются необычными симптомами гипотиреоза. Люди могут страдать от постоянно холодных рук и ног. Также подвержены простуде и хроническим заболеваниям легких.

Дефицит йода в организме оказывает огромное влияние на ключевые органы и железы. Его недостаточное количество увеличивает риск рака. Молочные железы и яичники особенно чувствительны к этому. Могут развиться кисты, а также рак этих органов. Особенно часто проявляется в виде поликистоза яичников. Чем больше недостаток в этом элементе, тем больше кист.

Еще это отрицательно сказывается на фертильности и сексуальной жизни! Что означает отсутствие либидо у мужчин и женщин. У первых обычно наблюдаются нарушения менструального цикла, болезненные мышечные спазмы. У мужского пола снижается выработка тестостерона. Помимо плохого питания, недостаток йода способствует развитию гиперплазии простаты и рака.

Дефицит элемента может мешать в вопросе похудения. Почему это происходит? Йод помогает регулировать жировой и энергетический обмен, а его недостаточное количество нарушает эти процессы.

Как восполнить йод?

Дефицит йода можно восполнить, употребляя в пищу атлантическую рыбу, водоросли, морскую соль, сливочное масло и яичные желтки. Наряду с добавками элемента, требуется обеспечивать организм селеном, магнием и витаминами группы B, потому что без этих и других микроэлементов не может быть его нормального обмена

Селен имеет особое значение и его следует вводить вместе с йодом (но никогда не вместе!). Эти два элемента обладают отличной хелатирующей способностью к тяжелым металлам, особенно ртути и свинцу.

Сколько йода нужно принимать каждый день? Официально - 150 микрограммов (0,15 миллиграмма) для детей старше 12 лет и взрослых. Это количество предотвращает образование узлового зоба в щитовидной железе. Оно содержится в одной чайной ложке йодированной соли.

Важно помнить, что не рекомендуется принимать йод в рамках «самостоятельного лечения». Этот процесс проходить строго под наблюдением врачей и с систематическим контролем гормонов.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама