Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как дать отпор грубым людям в повседневной жизни: 7 приёмов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ты столкнулась с грубостью, почувствовала себя неловко и даже потеряла дар речи? Научись умело отвечать бессовестным хамам.

Всё было бы замечательно, если бы все люди вели себя вежливо и рассудительно. Но, к сожалению, всем приходится встречаться со скандалистами и негативными эмоциями, которые от них исходят. Иногда усталость и неприятности в личной жизни или на работе вынуждают даже воспитанных людей вести себя грубо.

Очень обидно слышать плохие слова от самых близких и любимых людей – супруга, родителей, сестры или брата.

Выход из положения

Как ты обычно реагируешь на такое проявление грубости? Платишь обидчику той же монетой – ругаешься и начинаешь ссору? Или же делаешь вид, что ничего не слышала, а затем всю ночь не можешь уснуть от поглощающей злобы?

Всё это оставляет нехороший осадок в душе. В первом случае ты начинаешь уподобляться примитивному обидчику. Во втором случае ты желаешь продемонстрировать собственное превосходство, не решая при этом конфликт. Проблема остаётся на своем месте, а ты получаешь порцию отрицательных эмоций.

Достойный ответ

Как правильно отреагировать? В зависимости от ситуации попробуй воспользоваться одним из предложенных методов.

  1. Переспроси у супруга: "Извини, любимый, я не расслышала, что ты сказал?" Сказать вполголоса какую-то гадость в запале может каждый, а вот повторить плохие слова гораздо сложнее. Он будет вынужден проявить недовольство в более мягкой форме, либо набраться сил и в глаза высказать всё, что накопилось.
  2. Скажи с удивлением: "Разве я вызываю желание нагрубить?" Этот способ подойдёт для общения с тираном-начальником.
  3. Присвой тому человеку, который пытается тебе нахамить, какой-нибудь положительный мотив. Твой брат смеётся и заостряет внимание на том, что ты заметно поправилась? Ответь спокойно: "Я понимаю, ты переживаешь за моё здоровье, и ценю твою заботу".
  4. Противопоставь достоинства человека его поведению. " С виду вы такой интеллигентный и красивый, а говорите столько ужасных слов!" – это погасит пыл в транспортном хаме.
  5. Переведи грубое высказывание на "человеческий язык". Способ отлично работает при общении с детьми. Когда маленький глупый человечек кричит тебе: "Жрать хочу", перефразируй его высказывание с тёплой улыбкой на лице: " Мамочка, свари мне, пожалуйста, кашку".
  6. Прояви сочувствие. Это метод называется "присоединением", он даёт положительный результат при беседе с официальными лицами: "Как я вас понимаю! Страдаете тут с нами, много раз показываете, как правильно заполнять эти документы… Вам ведь нетрудно объяснить ещё один раз? Очень прошу!".
  7. Прости и забудь. Дезориентируй противника смелым заявлением: "Ты меня обидел, но я – великодушный человек, поэтому я тебя прощаю".
Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама