Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Брак с бывшим мужем: правда и мифы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После сорока лет выходить замуж страшновато – под чужие привычки в этом возрасте подстраиваться ох как не хочется.

А если предложение сделал собственный бывший муж? Это же совсем другая история! Не посторонний все-таки человек руки просит, особенно если он отец.

Ошибочные доводы «за»

Миф 1. Все будет хорошо, так как мы стали другими

Разумеется, стали, может быть, даже сильно. Но правда такова, что, как только этот человек начнет жить с вами вместе, вы оба, как по мановению волшебной палочки, превратитесь в тех же молодых людей, которые слушали марш Мендельсона десять, а то и двадцать лет назад.

Все, что раздражало вас в нем прежде, в этот раз будет бесить еще сильнее, потому что с годами терпение крепнет только в отношении детей, да и то далеко не всегда. Он тоже будет цепляться к вам ничуть не меньше. Если муж был ревнивый, то вновь начнет закатывать сцены по любому поводу, не слушая никаких доводов в пользу верности.

Миф 2. Ребенок будет счастлив воссоединению

А кто это вообще решил? Допустим, у вас подросток – как водится, ранимый, скрытный и принимающий все в штыки. И отныне он будет вынужден выслушивать воспитательные тирады не только от вас, бабушки и дедушки, но еще и от папы, которого раньше либо вообще не видел, либо встречал по воскресеньям. Это ли не пытка для неокрепшей психики?

Миф 3. Вы хорошо знаете друг друга, поэтому легко приживетесь

То есть надо полагать, что в прошлый раз вы развелись, потому что не знали друг друга? А за годы разлуки пришло какое-то магическое понимание? Не стоит на это уповать. Если вы и приживетесь, то отнюдь не потому, что давно знакомы. А правда, почему?

Ошибочные доводы «против»

Миф 1. Я разочарую его в сексе

Думаете, что он набрался сексуального опыта, а вы стали не столь привлекательны? Вовсе нет. Психология мужчин устроена так, что он по-прежнему видит в вас ту самую девушку, в которую когда-то влюбился. Возможно, тогда вас в первую очередь свела внешняя привлекательность. Именно это может помочь и сейчас. Знайте, что сексуальная память тела – самая стильная. И если вы раньше подходили друг другу, то сейчас эта совместимость будет во сто крат сильнее (конечно, если он не растерял с годами былую силу).

Миф 2. Мы никогда не забудем прошлых обид

С возрастом умение и желание прощать усиливается. Люди становятся мудрее. После честного «разбора полетов» скорее всего вам обоим покажется, что вы напрягались из-за ерунды. Правда, бывают и печальные исключения – некоторые обиды действительно простить невозможно.

Миф 3. Нельзя дважды входить в одну реку

Очень часто бывает так, что в жизнь молодых супругов лезут мамы. Большой процент разводов происходит по их вине. Но вдруг так получилось, что годы прошли и унесли с собой ваших близких. Горе сильное. Но вполне вероятно, что именно оно поможет создать семью. Теперь строить ее будете только вы вдвоем – никаких тещи и свекрови. Так что хоть и в старую реку входите, но в новых берегах. Поэтому тем, кто решился на брак с бывшим мужем, нужно пожелать счастья, а тем, кто испугался семейных уз, – свободы!

Комментарий психолога

Чаще всего люди разводятся на волне взаимных упреков, недоговоренности. Затем волна негатива спадает, и вдруг могут обнаружиться чувства, которые еще испытываешь к партнеру. Или, пообщавшись с другими представителями противоположного пола, вдруг понимаешь, что человек, который был рядом, – во многом лучше, что он понятный, привычный, что уже многое пройдено вместе, есть общая история.

Прежде чем снова сойтись, проясните с собой и с партнером ряд вопросов. Что вас притягивает друг к другу, что отталкивает, что препятствует хорошим отношениям? Сможете ли мириться с недостатками, когда столкнетесь с ними вновь?

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама