Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от кофеиновой зависимости: 7 советов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кофеин — один из самых распространенных природных стимуляторов, обладающий способностью подавлять усталость и повышать концентрацию внимания.

Основными источниками кофеина являются кофе и чай, меньшее количество кофеина содержится также в какао. Благодаря всего одной чашке бодрящего напитка можно практически сразу же почувствовать себя полными энергии и сил. Эксперты отмечают, что кофеин может даже улучшить моторные навыки, а также способность усваивать новую информацию.

Тем не менее, кофеин может стать настоящей зависимостью, что при пропуске очередной дозы стимулятора проявляется в виде усталости, сонливости, медлительности, неуклюжести и раздражительности. Также могут возникнуть головные боли и снижение артериального давления. Эксперты из Университета Джона Хопкинса, которые изучали кофеин и его влияние на людей, обнаружили, что некоторые люди, которые по какой-то причине пропускали привычный прием кофеина, были более склонны к вирусным заболеваниям, таким как грипп.

Однако если вы твердо решили бросить пить кофе или снизить его количество, вам помогут следующие советы:

Не торопитесь!

Если привыкли выпивать по несколько чашек кофе в день, лучше отказываться от него постепенно. Такая тактика должна помочь снизить выраженность абстинентного синдрома, а также дать вам время для выработки новых привычек взамен старых. Помните, что новые привычки не развиваются в одночасье, поэтому на период отмены вы можете получать кофеин из других источников, например, шоколада или заменить кофе другим напитком, например, кофе без кофеина. Оно все же содержит небольшое количество кофеина (от 2 до 25 мг на чашку по сравнению с 100 мг в обычном кофе), поэтому отказ не будет ощущаться так сильно. Если же чашка горячего кофе оказывает на вас скорее расслабляющий эффект, попробуйте другие горячие напитки, например, травяные чаи или просто пейте горячую воду с лимоном.

Пейте больше воды

Повышенное потребление жидкости в виде горячей или холодной воды — еще один отличный способ детоксикации. Согласно недавнему исследованию, основными симптомами отмены при прекращении употребления кофеина являются усталость и трудности с концентрацией внимания. Увеличение потребления воды поможет уменьшить выраженность этих недостатков и избавит от неприятной усталости.

Больше двигайтесь

Упражнения являются таким же мощным стимулятором (возможно, даже более мощным) как и кофеин. Таким образом, физическая активность является эффективным способом борьбы не только с усталостью, но и с раздражительностью, возникающей после отказа от кофеина. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии прогуляться по парку, начать бегать по утрам или просто старайтесь больше двигаться, чем обычно.

Ешьте здоровую пищу

Основное правило? Избегайте сладкой и жирной пищи и блюд быстрого приготовления. Тяжелая пища не только провоцирует сонливость, но и усиливает тягу к сахару и кофеину. Вместо этого ешьте фрукты, овощи и цельнозерновые продукты. Помните также, что пища — это источник энергии, поэтому старайтесь есть каждые 3-4 часа и не пропускайте завтрак. Чем вы голоднее, тем злее будете!

Здоровый сон и методы расслабления

Если решили отказаться от кофеина, который обычно «будил» вас по утрам, то придется внести некоторые коррективы в свой распорядок дня. Лучшим борцом с усталостью является сон, поэтому старайтесь спать не менее восьми часов. Для хорошего сна и легкого засыпания откажитесь от поздних подъемов, дневного сна в выходные, регулярно занимайтесь спортом, ложитесь спать и вставайте каждый день примерно в одно и то же время. Йога, медитация, массаж и другие методы расслабления помогут против раздражительности, нервозности и проблем с концентрацией внимания, которые возникают после прекращения употребления кофеина. Это особенно актуально для кофеманов, которые пьют кофе как способ расслабиться. Всего час йоги или пять минут медитации могут быть подходящей заменой чашки кофе.

Хотя это может показаться совершенно бессмысленным, учитывая, что вы решили отказаться от кофе, все же время от времени позволяйте себе чашечку некрепкого кофе с молоком. Однако не чаще одного раза в неделю. В конце концов, вы же не хотите возвращаться к своей зависимости.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама