Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

5 лайфхаков для уборки, которые облегчат жизнь домохозяйкам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человеку, не касающемуся домашней уборки, может показаться – что сложного в чистке мягкой обивки дивана или кухонной плиты?

Но домохозяйки прекрасно знают, что иногда даже приходится обращаться в клининговые службы, чтобы добиться идеальной чистоты. Как сэкономить средства и время, при этом поддерживая чистоту и аккуратность в жилище? 5 простых и доступных советов приходят на помощь.

Мытье вертикальных жалюзи

Если со стиркой обычных штор вопросов не возникает, то в случае с вертикальными венецианскими жалюзи возникают трудности. Такой тип занавесок очень удобен: можно регулировать степень освещённости комнаты с помощью положения планок. И вид жалюзи современный, стильный и сдержанный, подходит к любому интерьеру.

Мыть вертикальные жалюзи нужно следующим образом:

  • при каждой уборке планки жалюзи нужно пылесосить;
  • после желательно обработать антистатическим средством, чтобы пыль меньше «садилась»;
  • когда пылесоса становится недостаточно и приходит пора основательного мытья, нужно аккуратно протереть каждую планку мыльным раствором с добавлением столового уксуса;
  • если жалюзи не пластиковые или металлические, а тканевые, то придётся приобрести парогенератор;
  • иногда встречаются деревянные жалюзи – они протираются полиролью подобно деревянной мебели.

Чистка дивана

Вернуть первоначальный вид мягкой обивке дивана можно с помощью простого раствора: жидкое мыло, газировка и уксус. Все ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях и залить во флакон с распылителем.

Раствор нужно нанести на обивку и оставить на 15 мин. Потом диван зачищается щёткой с мягкой щетиной круговыми движениями. Остатки пены удаляются с помощью губки, смоченной в чистой горячей воде. Таким же образом можно почистить ковры и матрасы.

Свежий воздух в жилище

Часто хозяйки жалуются на не очень приятный запах в жилье. Причиной может стать недостаточно мощная вытяжка в кухне или нахождение курящего человека… Производители освежителей воздуха обещают избавление от всех посторонних запахов и поддержание приятного аромата, но не всегда это работает на 100%.

Самостоятельно приготовленный освежитель и ароматизатор воздуха будет гораздо эффективнее и точно подойдёт аллергикам и астматикам. Нужно смешать 3 стакана горячей воды, 3 столовых ложки ароматного кондиционера для белья и 1 столовую ложку соды.

Готовую смесь нужно перелить во флакон с распылителем и нанести на все поверхности, впитывающие неприятные ароматы: шторы, скатерти, мягкую мебель и пр. При этом нужно открыть окна и проветривать всё жилище до полного высыхания освежающего раствора.

Избавление от грибка

В подвалах и погребах часто «расцветает» грибок, но он очень вреден для здоровья человека, поэтому бороться с ним нужно незамедлительно!

Сначала нужно убрать имеющийся грибок самодельным средством: 100 мл уксуса + 100 мл воды + 10 мл перекиси + 1 столовая ложка лимонного сока. Раствор нужно распылить на повреждённые поверхности и оставить на 3-4 часа. Затем всё нужно тщательно вымыть тёплой водой.

Как избежать повторного появления грибка:

  • нельзя проветривать подвал летом, а вот зимой система кондиционирования должна быть налажена;
  • нужно позаботиться о теплоизоляции.

Очистка слива

Смесь соды и соли поможет не только эффективно очистить слив от засора, но и устранить накопившиеся жировые отложения и волосы.

Состав «волшебной» смеси следующий:

  • полстакана соли;
  • полстакана соды;
  • стакан уксуса;
  • 1 литр горячей воды (почти кипятка).

Сначала нужно смешать соду, соль и немного уксуса. Шипящая смесь заливается в слив и оставляется там на 5 мин. Потом заливается оставшийся уксус. Через 15 мин. слив нужно пролить горячей водой.

Уборка в доме – неотъемлемая часть жизни каждой аккуратной и чистоплотной домохозяйки. И это дело станет гораздо проще и легче благодаря этим доступным и эффективным лайфхакам!

Елена Беркова заявила об участии в масштабном проекте: «Снимаем сериал на основе моей жизни»
Реклама