Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как выбрать игрушку для ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выбор игрушек в магазинах просто поражает своим изобилием, начиная от обычных игрушек, и заканчивая развивающими игрушками, которые умеют двигаться и разговаривать.

Но при выборе необходимо помнить о том, что игрушка в первую очередь должна быть не только красивой, но и в первую очередь безопасной. А какими критериями обладают качественные игрушки и на что нужно обращать внимание при её выборе, вы сейчас узнаете.

Качество

  • Несмотря на огромный выбор игрушек, в магазинах встречается очень много низкокачественных подделок, в составе которых содержатся вредные компоненты, которые могут вызвать аллергические реакции. Поэтому чтобы избежать подобной ситуации, желательно покупать игрушки в крупных проверенных магазинах. Как правило, это брендовые магазины и детские гипермаркеты. Они дорожат своей репутацией и предлагают своим покупателям только качественные товары от известных производителей. Но тем не менее вне зависимости от того, насколько вы доверяете магазину, не лишним будет проверить сертификат качества.
  • При покупке мягких игрушек необходимо обращать внимание на мех, швы и мелкие детали (глаза, нос). Швы должны быть прочно прошиты и из них не должны торчать нитки. Глаза, нос и другие элементы также должны прочно крепиться, чтобы у ребёнка не было возможности их оторвать. Все имеющиеся пластиковые элементы должны быть гладкими без острых углов и заусенцев. Мех не должен линять и оставлять следов краски.
  • Ознакомьтесь с информацией на ярлычке или упаковке от игрушки. На ней должна быть все необходимые сведения по качеству и безопасности игрушки, а также информация по уходу. Вся информация должна быть указана на русском языке.

Выбираем игрушку по возрасту

Игрушки для малышей от 0 до 6 месяцев

Маленьким детям не стоит покупать большие игрушки. Лучше всего ограничиться маленькими игрушками, которые можно повесить на крутящуюся карусель над кроваткой, погремушками и игрушками для прорезывания зубов. При выборе погремушки важно убедиться, чтобы она не издавала слишком громких звуков, так как ребёнок может напугаться.

От 6 месяцев до 1 года

В этом возрасте малыши уже начинают знакомиться с окружающим миром и им интересно практически все. Поэтому выбор игрушек у ребёнка должен быть достаточно большой — это кубики, машинки, мячики, игрушки-пищалки, мягкие игрушки, небольшие куклы с пупсами мягкие либо пластиковые, наборы кухонные. Также в этом возрасте малышу будут интересны большие книжки с большим количеством ярких картинок, которые способствуют развитию зрительного восприятия.

От 1 года до 1,5 лет

Таким деткам можно уже покупать не только небольшие, но и более крупные игрушки — это могут быть куклы, машинки и мягкие игрушки. Также детям в таком возрасте интересны будут игрушечные инструменты (для мальчиков), игрушечные телефоны, планшеты, несложные конструкторы и игрушки, которые умеют двигаться и разговаривать.

От 1,5 до 2 лет

В таком возрасте им интересны будут игрушки на колёсиках, различные наборы для игры в песок, игрушечные тележки из супермаркета и игрушечные наборы с продуктами питания.

От 2 до 3 лет

Дети в этом возрасте очень любят играть с куклами и пупсами. Поэтому стоит отдавать предпочтение куклам с различными аксессуарами. Это может быть кукла с набором одежды, расческой и зеркальцем, а также хорошим вариантом станет покупка домика для кукол, набор мебели для неё, наборы детской посуды, блочные конструкторы, наборы для рисования и пазлы, которые не только помогут на время отвлечь малыша, но и способствуют развитию детского мышления. Для мальчиков – гараж с машинками, конструктор, пазлы и наборы для рисования.

От 4 до 5 лет

Такой возраст считается наиболее удачным периодом для развития фантазии и творчества. Дети просто обожают рисовать фломастерами, красками и карандашами, а также лепить из пластилина и делать аппликации из бумаги. Поэтому идеальным вариантом станут наборы для творчества. А наиболее популярными игрушками в этом возрасте являются мячи и конструктор.

От 5 лет и старше

Старшим деткам можно будет покупать развивающие игрушки и игры, которые помогут подготовить ребёнка к школе, книги, кукольные наборы для девочек и радиоуправляемые модели автомобилей для мальчиков.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама