Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как избавиться от иллюзий в отношениях с мужчиной

Опубликовано
Текст:

Едва в женской головке замелькали фантазии а-ля «фата – торт – наши дети», стоит принудительно включать песню со словами: «В тот день, когда ты мне приснился, я все придумала сама».

Во-первых, это правда – про «придумала». Во-вторых, душевное исполнение.

Даже не спорьте, что вы не из числа фантазерок. А кто не мечтал, что на первое свидание мужчина подарит букет из алых розочек? И надул губы, увидев герберы – мило, но не в точку. А кто влюбился в раннего Бредли Купера и полгода не ходил на свидания с «земными» парнями? Слава Богу, одумались.

Мечты о любви и принце способны завести в дебри, и выбираться придется в одиночку – логично, ведь и забрели вы туда по собственной воле. Хрустальный замок, который вы возводили бессонными ночами и воспаленными мыслями, рухнет от реальности – и посечет осколками именно вас. Будет больно, но что еще хуже – вы будете выглядеть глупой. Хотите смешной и жестокий пример? Одна барышня влюбилась по переписке в мужчину. Общение завязалось в соцсети, он сыпал остроумными фразами и заманивал Энрике Иглесиасом на аватарке. В общем, то, что надо: умен, красив и знает русский в отличие от Энрике. Через два дня девушка не могла жить без него, о чем и сообщила. Договорились через пару месяцев встретиться, мужчина проживал за тысячу верст – приедет в отпуск.

И началось. Она «бомбила» его ночными эсэмэс, придумывала «особые интонации» его многообещающим словам «пообедал гамбургером». Восхищалась им на ровном месте – «заварил чай с лимоном». Обижалась до смерти за измену: «Помог сотруднице с компом».

События набирали обороты, девушка уже вышла замуж за парня и как раз готовилась к первенцу – разумеется, в ее ванильно-розовых фантазиях. А тут он плюнул в душу: «Встреча откладывается, не пускают в отпуск».

Что тут было. Потом обвинения в соцсети – «предал, изменил, вот ты какой, гори в аду». Но соцсети мало, есть же еще тирады в духе: «Я верила, а ты обманщик». Дело закончилось разрывом всех контактов, «негодяй» удалил аккаунт и сменил номер мобильника. Он долго пожимал плечами, недоумевая, где же дал повод, и, возможно, спал со светом. Она же размещала на страничке грозные посты «любовь причиняет боль» и «стоит поверить – тебя предадут». Смешная и, увы, жизненная история.

Дабы не попадать в комичную статистику, будьте начеку – давайте укорот мыслям, едва соберетесь замуж за симпатичного незнакомца.

Откуда что берется

Есть категория оригиналок, которых фатально влечет к брутальным мужчинам. Татуированные бармены, отважные пожарные, мускулистые спасатели – если вы из числа их поклонниц, ищите источник тяги в детстве. Скорее всего, ваш папа был рыцарем в доспехах и волевой личностью, однако мало уделял внимания дочурке – вот она и восполняет.

Если же вы млеете от поэтов, романтичных исполнителей и длинноволосых художников, явно прослеживаются феминные черты, то есть женственные. Это говорит, что в детстве были проблемы с мамой: вам не хватало заботы и нежности, поэтому ищете замену.

Ощущая тягу к тем или иным образам, вы сами достроите образ мужчины до целой картинки, а потом влюбитесь – все, пора начинать атаку ночными признаниями и планировать свадьбу (в одиночку).

Есть еще нарциссическое расширение – это когда вы теряете голову от знаменитостей и прочих лидеров. Таким избранником можно гордиться, на вас светит огонек чужой славы – самооценка растет как на дрожжах, это ли не счастье…

Процесс по пунктам

Допустим, на горизонте возник мужчина, а вы как раз истосковались по любви. Он вымыл лапы псу после прогулки, а вы уже встрепенулись – надежный. Он сказал: «Будь здорова» после чиха, а вы возликовали – внимательный. Он уступил место бабушке в маршрутке, а вы пали к ногам – галантный. С таким хоть на край света!

Все, дело в шляпе. Вы спровоцировали желанные качества на ни в чем не повинного человека, идеализировали, то есть частично «ослепли» – «тут вижу, а тут нет». Дальше произошел процесс слияния – вы полностью растворились в человеке, живете его интересами. Правда, не забываете гнуть свою линию – «вместе ныне, присно и во веки веков».

А что дальше? Естественно, разочарование. Розовые очки разбились о пол, как и должно было быть: реальность не имеет ничего общего с фантазиями. Человек попросту не мог знать, что нагромоздилось в бедовой девичьей головушке – и сломал вашу мечту. Кто он после этого? Никакой не Иглесиас, а враг рода человеческого!

Снять очки – и прозреть

Давайте избавимся от волшебного розового стекла, по вине которого разыгралось немало драм – к сожалению, реальных.

Если понимаете, что балансируете на грани и вот-вот потеряете голову, активизируйте здравомыслие.

Рассмотреть в дневном свете

От места, где вы встретили своего возлюбленного, тоже зависит многое. Например, антураж престижного делового центра придает особую важность и значимость всемогущему бизнесмену. Но попробуйте посмотреть на него в непривычной для него обстановке. Не исключено, что в ближайшей кафешке он слывет хамовитым и дерзким клиентом. А для вас эти качества совершенно неприемлемы.

  • «Ой, как стыдно». Надежный маркер вашей влюбленности в придуманный образ – чувство стыда. Допустим, ваш идеальный супергерой сказал глупость или «сверкнул» пятном на рубашке, а вы чуть ли не сгорели со стыда за него. Когда вам хочется «отмотать назад пленку», чтобы картинка пошла без помех, о настоящей любви говорить не приходится – перечитайте абзац о нарциссическом расширении.
  • Проекции – вернуть хозяйке. Вспомните фразу Маркеса: «Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда с тобой». Однако если копнуть поглубже, речь о том, что избранник пробуждает лучшие качества во влюбленном, а без него они заблокированы или вовсе отсутствуют – но очень хотелось бы постоянно быть хорошим. Например, только рядом с этим человеком в вас просыпаются нежность и чувственность. Тогда вам необходимо научиться проявлять эти качества независимо от его присутствия в вашей жизни. Вы можете или «взрастить» в себе эти нежные характеристики, или дать им свободу проявления, если держите их под запретом.
  • На поиски себя. Говорят, что люди ищут половинку, а без нее маются от «некомплекта». Это справедливо в отношении тех, кто не может похвастать самодостаточностью. И впрямь: если четко знаете, кто вы и зачем живете, нужда в дополнительной опоре снизится. Вы сами себя можете развлечь, успокоить, обеспечить, позаботиться – это здорово. А другой человек нужен вам как противоположность, которая именно этим и прельщается – но без фанатизма.
  • Достичь баланса. Влипнуть в придуманную лав-стори проще всего, когда за плечами – травмирующий опыт, болезненные отношения или трагическое расставание. Чтобы снизить шансы на неадекватную влюбленность, не стесняйтесь поговорить с мудрой подругой, а лучше с квалифицированным психологом. Просить помощи не стыдно, а вот стать посмешищем из историй с выдуманным романом – сами понимаете…

Удачи Вам и взаимной любви!

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама