Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Обустройство маленькой ванной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как можно оригинально использовать пространство ванной комнаты?

Мы подготовили для вас список идей, которые вы можете использовать как источник вдохновения при обустройстве маленькой ванной комнаты.

Используйте один цвет для стен, пола и потолка

Когда мы говорим о цвете, мы имеем в виду белый цвет. Этот вариант доставит вам минимум хлопот и сделает ванную комнату больше. Не нужно бояться, что такая белая комната будет скучной, особенно если вы купите полотенца и коврики разных цветов.

Однако, если вы хотите большего разнообразия, вы можете выбрать нейтральные и светлые цвета (жемчужно-серый, пастельно-желтый, зеленый или голубой), но остерегайтесь темных цветов! Это означает, что следует выбирать и фаянс, и песчаник одного цвета, потому что так вы обеспечите согласованность и визуально увеличите комнату.

Еще один совет, чтобы избежать фрагментации пространства, - использовать раствор того же цвета, что и плитка.

Полосы на стене

Полосы - это очень простой способ визуально увеличить комнату, но вы должны знать, какого эффекта вы хотите добиться.

Если у вас маленькая ванная комната, которая кажется переполненной из-за недостатка полезного пространства, вы можете сделать ее больше, нарисовав горизонтальные полосы на стене в цвете, контрастирующем с фоном (светло-серые полосы на белой стене выглядят дружелюбно). Не раскрашивайте слишком тонкие полосы, лучше, если на стене будет пять или шесть полос контрастного цвета.

Если в вашей ванной комнате важнее всего высота, нарисуйте пару вертикальных полос по тем же правилам, что и для горизонтальных полос. Создав такую стену в ванной комнате, вы получите два преимущества: вы оптически увеличите пространство и создадите уникальную и современную ванную комнату.

Выбирайте сантехнику, соответствующую заданному пространству

Не пытайтесь поставить прямоугольную ванну в маленькую ванную комнату, так как она займет больше половины свободного места. Выберите стеклянную душевую кабину, которая не только добавит изысканности вашей ванной, но и создаст впечатление большего пространства.

Более того, вместо классической раковины вы можете выбрать угловую раковину, предназначенную для небольших ванных комнат или выбрать раковину с полкой (подвесной или стоящей) для хранения вещей.

Мебель должна быть высокой

Мебель для маленькой ванной необходимо подбирать на последних этапах обустройства комнаты, ведь вам придется тщательно измерить пространство, где вы хотите ее поставить. Помимо полки под раковиной, которая также может иметь высокую изящную ножку, вам нужно повесить на стены полки, чтобы освободить как можно больше места.

Если вам не хватает места для настенного зеркала и полки, установите зеркальный шкаф на обе двери.

Используйте обычно неиспользуемое пространство.

Обычно душевая стенка и входная дверь используются не полностью. Вам понадобится всего две вертикальные вешалки для сантехники, поэтому вы можете использовать эти два пространства в комнате:

органайзер с карманами, которые можно повесить на дверь;

душевая штанга, на которую можно повесить одну или две корзины с ручками с крючками.

Не забудьте обеспечить достаточное освещение в маленькой ванной комнате, особенно при отсутствии окна (что, к сожалению, все чаще и чаще встречается в новых домах), установив достаточное количество настенных светильников вокруг зеркала и потолочную или точечную лампу на стене.

Проверьте, какие из наших советов лучше всего соответствуют вашим потребностям, используйте их в соответствии с вашими предпочтениями, и вы наверняка сможете насладиться комфортом маленькой ванной комнаты с красивым и функциональным декором.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама