Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как предотвратить чрезмерное потоотделение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Напитки с содержанием кофеина, такие как кофе и кола, а также острая пища, такая как карри или острый перец, могут вызвать потоотделение, особенно на лице.

Также, излишнее потоотделение может быть вызвано алкоголем. Составьте список продуктов и напитков, чтобы понять, какие продукты или напитки вызывают у вас чрезмерное потоотделение.

Купание

Ежедневно принимайте ванну или душ с мягким очищающим средством. Если возможно, принимайте душ чаще, чем один раз в день. Если вас беспокоит неприятный запах, воспользуйтесь антибактериальным мылом, которое уменьшит количество бактерий на коже. Когда бактерии смешиваются с потом, появляется неприятный запах. Убедитесь, что ваша кожа полностью высохла, так как именно во влаге размножаются бактерии и микробы.

Выбирайте подходящую одежду

Свободная одежда и ткани из натуральных материалов, таких как хлопок, позволяют воздуху циркулировать, что замедляет накопление влаги. Черная или белая одежда с рисунком особенно хорошо скрывает пятна пота.

Снизьте уровень стресса

Стресс может вызвать потоотделение, а чрезмерное потоотделение - стресс. Техники релаксации, такие как йога, медитация, глубокое дыхание, могут помочь повысить стрессоустойчивость и уменьшить потоотделение.

Присоединяйтесь к студии йоги или просто проводите время каждый день в медитации.

Подберите подходящий антиперспирант

Антиперспиранты, которые содержат алюминий, блокируют протоки потовых желез. В магазинах много доступных средств для облегчения симптомов легкого потоотделения. Перед сном нанесите тонкий слой антиперспиранта на высушенную полотенцем кожу. Активные ингредиенты начинают действовать во время сна. Повторите эту процедуру утром. Дезодоранты уменьшают неприятный запах, но не влияют на влагу, которая образуется при выделении пота из тела. В случае серьезных симптомов ваш врач может порекомендовать сильный антиперспирант.

Не перегревайте своё тело

Низкие температуры дома и на работе помогают снизить потоотделение. Используйте вентилятор или кондиционер. Откройте окна, чтобы воздух мог циркулировать. Пейте много холодной воды и принимайте прохладный душ или ванну. Летом не находитесь на открытом солнце, а по утрам занимайтесь активными делами.

Ведите здоровый образ жизни

Ожирение, курение и употребление алкоголя могут вызвать или усилить потоотделение. Так что поддерживайте здоровый вес, откажитесь от курения и ограничьте потребление алкоголя. Вы не только уменьшите потоотделение, но и почувствуете себя лучше и снизите риск многих заболеваний.

Защищайте кожу и одежду

Если кожа постоянно влажная, со временем это может вызвать инфекции, которые могут привести к дерматиту. Чтобы впитать пот и защитить одежду, используйте вкладыши для подмышек - небольшие прокладки, которые прикрепляются к одежде. Меняйте одежду каждый день. Регулярно стирайте ее. И обязательно просушите одежду перед тем, как надеть ее.

Обратитесь к врачу

Если чрезмерное потоотделение затрудняет ваш распорядок дня, поговорите со своим врачом о лучшем лечении. Немедленно позвоните своему врачу, если у вас жар, потеря веса, боль в груди или учащенное сердцебиение. Потоотделение, которое сопровождается любым из этих симптомов, может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, такие как заболевание щитовидной железы, опухоли, инфекции или болезни сердца.

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама