Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-7 советов, как спастись от жары в офисе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жаркий летний день, светит солнышко, а в офисе совсем нечем дышать. Все устали, разгорячены и мужественно пытаются сосредоточиться на работе.

Слабый рокот небольшого вентилятора лишь изредка прерывает чьи-то измученные вздохи о том, что очень жарко и неплохо было бы установить кондиционер. Однако пока ваше руководство не расщедрилось на это чудо-устройство, вот 7 полезных советов, которые помогут с комфортом дождаться окончания рабочего дня.

Выключите неиспользуемые устройства

В жару важно не забывать выключать свет и электронные устройства, которые не используете, такие как, например, компьютеры или принтеры. Все они потребляют электроэнергию и, следовательно, выделяют тепло. Таким образом, пусть и в минимальном объеме, но получите сразу два преимущества: избежите искусственного повышения температуры и повысите энергоэффективность.

Питьевой режим

К счастью, все больше и больше людей соблюдают принципы здорового питания и гидратации. Однако в минуты безжалостной жары всегда полезно разнообразить свой питьевой режим, используя для этого дары природы. Так, вы можете положить в бутылку с водой несколько листочков свежей мяты или мелиссы, которые благодаря ментолу обладают освежающим действием. А вечером заварите дома зеленый чай и насладитесь минуткой прохлады и спокойствия. Кстати, огромным преимуществом зеленого чая является то, что даже после нагревания до комнатной температуры и выше, он по-прежнему оказывает охлаждающее действие на организм.

Растяжка

В жару любое лишнее движение кажется дискомфортным. Однако, как это ни парадоксально, именно движение поможет облегчить ваше состояние. Например, упражнения на растяжку улучшают циркуляцию крови и, таким образом, происходит усиленное насыщение тела кислородом, что избавляет от чувства усталости. Просто выберите правильные, короткие и эффективные упражнения, которые не потребуют много места, а также отвлекут ваше внимание, сосредоточенное на высокой температуре в помещении. Обратите особое внимание на растяжку всего позвоночника (от шеи до поясницы), запястий и ступней, которые больше всего напряженны из-за долгого сидения за компьютером. Всего несколько минут и вы почувствуете разницу.

Ночное проветривание

Если это возможно и ситуация (и руководство) позволяет, оставьте окна открытыми на ночь. Ночью воздух холоднее, поэтому утром вы зайдете в прохладный и комфортный для работы офис. Также положение может спасти портативный вентилятор, который, конечно, придется купить за свой счет, но это определенно того стоит. Хит этого года — мини-вентиляторы с USB. Они продуманы до мелочей и доступны по цене.

Защита окон

Лучи жаркого солнца проникают в помещение в основном через окна, что, конечно, ни для кого не секрет. Также хорошо известно, что окна при нагревании снаружи «отдают» тепло внутрь, из-за чего порой в помещении температура выше, чем на улице. Правильная защита окон от света поможет нейтрализовать эту проблему. Особенно эффективными оказываются внешние покрытия, такие как различные навесы или рольставни, устанавливаемые снаружи здания. Они будут собирать все тепло, выделяемое светом, предотвращая нагрев стекла. Хорошие внутренние рулонные шторы также подойдут, но в основном из-за минимизации попадания солнечного света внутрь. Также стоит подумать о плотных шторах. Конечно, все это дополнительные расходы для руководства, но, возможно, в качестве альтернативы кондиционеру вам удастся договориться.

Термальная вода и спреи для лица

Иногда достаточно пары пшиков, чтобы почувствовать облегчение. Но забудьте о химических освежителях из аптек по завышенной цене, от которых у вас просто разболится голова. Сделать эффективного помощника самостоятельно очень просто! Налейте прохладую воду в бутылку с распылителем и добавьте несколько капель эфирного масла с освежающими свойствами (цитрусовые, такие как апельсин и грейпфрут, эвкалипт, мята, пачули или орегано). Встряхните смесь и распылите по комнате и на лицо.

Продукты с охлаждающим эффектом

Обычно в жару есть не хочется. Но есть продукты, которые помимо энергии и питательных веществ, оказывают хороший охлаждающий эффект. Этот скрытый дар есть у всех цитрусовых (от апельсинов до помело), а также арбузов, ягод, оливок, йогуртов, огурцов или салата.

Кстати, отсутствие кондиционера имеет свои преимущества: вы не будете подвержены риску боли в горле, головной боли и боли в суставах, сухости кожи и волос, а также избежите конфликтов с коллегами!

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама