Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как привлечь ребенка к работе по дому

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всем детям очень нравится сказка про Золушку, особенно та часть, где принц на ней женится.

Мораль этой истории в том, что трудолюбие, терпение и доброта обязательно приведут человека к исполнению его самых заветных желаний. Современный быт с посудомоечными машинами, умными роботами-пылесосами и прочими устройствами как будто совсем исключает участие ребенка в домашних хлопотах. Но психологи советуют все же приучать детей к подобным делам. Как это правильно делать, чтобы не перегнуть палку и не отбить у малыша охоту помогать взрослым?

Не ставьте учебу на первое место

Видя загруженность своего ученика уроками, многие родители позволяют ему не убирать в комнате, не мыть после себя посуду, не выносить мусор. Однако, если на следующий день ребенку не предстоит сдавать экзамен или писать годовую контрольную работу, полчаса приложенных им усилий на кухне едва ли как-то повлияют на успеваемость в школе.

Проговаривайте свое задание

В доступной форме объясните сыну или дочери, как вы представляете себе порядок в комнате. Малышу можно нарисовать несколько плакатов либо распечатать их из Интернета. Это будет своего рода наглядным пособием, помогающим не только в уборке, но и в других домашних делах.

Не забывайте благодарить за помощь

Подкрепляйте детские старания не просто похвалой, но и словами признания: «Ты такой умелый и взрослый, так сильно мне сегодня помог!»

Ставьте только конкретные задачи

Всегда прямо озвучивайте свои пожелания ребенку. Скажите ему, чтобы он выбросил все сломанные игрушки и выдайте для этого мусорный пакет. Дошкольнику потребуется если не ваша помощь, то по крайней мере присутствие рядом и несколько слов ободрения и поддержки.

Не требуйте, а просите

Обычно родители вспоминают о беспорядке в детской только перед приходом гостей или в конце генеральной уборки, когда сами уже сильно устали. Можно просто отправить ребенка наводить порядок в комнате, но этот способ едва ли рассчитан на перспективу. Гораздо лучше затевать подобные мероприятия только тогда, когда вы готовы объяснять малышу, что ему нужно делать и наглядно ему это демонстрировать.

Никогда не платите за домашние дела

Ситуация, когда взрослые решают платить детям за их обязанности, встречается довольно часто. Но тем самым вы превращаете ребенка в наемного работника, что подразумевает соответствующие отношения. Вы рискуете потерять авторитет и доверие, вами могут начать манипулировать.

Отмечайте успехи

Каждому человеку приятно делать то, что у него хорошо получается. Ребенок, справляясь с вашими поручениями, тем самым повышает свою самооценку.

Используйте игровую мотивацию

Если у вас два или больше добровольных помощников, устройте им соревнования. Например, можно вытирать пыль на скорость, наперегонки мыть посуду или сортировать выстиранное белье. Сочетайте подобные задания с тем, что вам необходимо сделать по дому. Тогда работа не будет казаться наказанием, наоборот, она превратится в веселую игру, доставит всем участникам много положительных эмоций.

Формируйте чувство независимости

Если начнете постоянно указывать ребенку на то, что ему нужно сделать, рискуете в конце концов столкнуться с открытым непослушанием. Помните, что это не ваша прихоть, а вполне объективная необходимость. Малыш должен понимать, что нужно каждый день выгуливать собаку, мыть посуду, поливать цветы и т. п.

Избавьте детей от своего надзора

Подумайте, приятно ли вам было бы работать, если бы ваш начальник целый день стоял возле вашего стола? Рано или поздно при условии постоянных повторений ребенок выработает необходимый навык. Ваша задача — проследить за тем, чтобы этот момент был связан не со стыдом и неловкостью, а с чувством гордости за себя.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама