Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Так ли важна роль логопеда в жизни ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для чего вообще нужна помощь логопеда? Так ли важна его роль в жизни ребенка? Возможно ли обойтись без этой помощи?

Что будет, если пренебречь помощью данного специалиста? Давайте попробуем разобраться во всех этих вопросах, волнующих каждого родителя.

Речь играет колоссальное значение в жизни каждого ребенка, именно она способствует развитию логического мышления, развитию памяти, освоению чтения, письма, да и в целом общему развитию. Полноценное и своевременное развитие речи – залог гармоничной жизни ребенка. Современные дети живут в мире доступного и растущего информационного потока, переработать который они не всегда способны с легкостью. Использование гаджетов и увлеченность виртуальной жизнью накладывает свои отпечатки, и дети начинают говорить позже, чем, так скажем дети предыдущих поколений, а это, в свою очередь, приводит к ряду нарушений речи в более позднем возрасте. И здесь важно не упустить этап, который затем сложно наверстать. Правильная речь формируется в раннем возрасте, поэтому стоит заблаговременно позаботиться об этом, обнаружить возможные отклонения от нормы и дефекты и скорее их исправить, а не полагаться на то, что речь сама разовьется и все непременно наладится. А вот в этом нам и поможет логопед.

Логопед – это первый учитель, который, работая с детьми, осуществляет вклад в их завтрашний день, развивая и формируя навыки владения правильной речью, столь необходимой для успешной жизни. Роль логопеда в жизни ребенка сложно переоценить. Его работа – это своевременная превентивная мера, направленная на то, чтобы предупредить развитие дефектов речи на раннем этапе развития ребенка, а также исправить уже имеющиеся отклонения. Чем раньше начнется такая работа, тем быстрее устранятся нарушения.

Воспользоваться помощью логопеда или нет – решать каждому родителю самостоятельно, но давайте еще раз акцентируем внимание на том, чем чревато злоупотребление визитом к человеку этой прекрасной специальности.

При наличии любых патологий и дефектов речи у детей снижаются когнитивные и интеллектуальные способности, возникает ряд трудностей с адаптацией, нарушается процесс общего развития ребенка, все это негативно влияет на его общение со сверстниками и взрослыми, оказывает отрицательное влияние на формирование его эмоциональной сферы, затрудняет освоение школьной программы.

Достаточно часто встречаются случаи (логопедические дефекты), когда учащиеся младших классов пропускают или неправильно читают и пишут слова, заменяя одну букву другой, переставляют буквы и слоги, не дописывают слова. Это обозначают термином дисграфия. Часто дисграфия сочетается с дислексией (нарушением чтения). Скудный словарный запас, неумение выразить свои мысли, отсутствие логики в речи, безграмотное письмо – вот те последствия, которые могут возникнуть, если вовремя не обратиться к специалисту.

Речевые отклонения оказывают огромное влияние на психологическое состояние ребенка. Не исправив проблемы в раннем возрасте, в будущем человек будет стесняться выступать публично или не сможет претендовать на определенные должности, связанные с выступлениями перед аудиторией.

Создание условий всестороннего развития ребенка с далеким взглядом в перспективу его успешной жизни является приоритетным для каждого родителя, вот почему так важно не упустить на раннем этапе того, что окажется столь значимым в будущем!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама