Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как оформить ванную комнату в скандинавском стиле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скандинавской ванной, как и в других помещениях, оформленных в этом стиле, преобладают белый цвет (возможно, бежевый и светло-серый) и оттенки дерева, которые добавляют уют помещению.

Короткий световой день в Северной Европе объясняет любовь скандинавов к белому цвету, который хорошо отражает свет и делает комнаты ярче. Кроме того, белые и светлые тона оптически увеличивают пространство, поэтому скандинавский стиль будет практичным решением, особенно в небольших ванных комнатах.

Как «согреть» скандинавский интерьер?

Тепло в скандинавскую ванную комнату может внести не только дерево, но и аксессуары, например, в пастельных оттенках синего, зелёного, жёлтого или розового. Чёрный и тёмно-серый также удачно контрастируют с доминирующим белым. Однако все эти акценты являются лишь дополнением к доминирующей цветовой гамме, и они должны быть скудными и продуманными. Также в этом случае приветствуются натуральные материалы (например, плетение, лён или махровый хлопок) и экономичные формы. Хорошо оформленная ванная в скандинавском стиле будет одновременно простой, функциональной и элегантной.

Важнейшие элементы скандинавской ванной комнаты

Перед тем, как приступить к обустройству ванной комнаты, стоит создать проект, учитывающий тип, размер и количество сантехники, а также проводку водопровода и электричества. Оформление ванной комнаты в скандинавском стиле следует начинать со стен и пола, а также с сантехники, отопления и освещения.

В случае керамики (ванны, умывальники, унитаз, биде) белый цвет является почти обязательным. Этот цвет также может появляться на стенах, полу или мебели. Точно так же универсальный материал в скандинавских ванных комнатах — это дерево, защищённое соответствующими лаками или побеленное, и особенно экзотические породы, на которые не влияет вода.

На рынке также появляется всё больше панелей и плитки, которая очень хорошо имитирует древесину со всеми её узорами. Натуральный камень также хорошо украсит стены и пол. Также его можно интегрировать в комнату как элемент мозаики или декора. В этом случае также можно выбрать керамическую плитку, имитирующую натуральные камни. Побеленный кирпич на одной из стен также будет хорошим решением.

Скандинавская простота и естественность хорошо сочетаются не только с сырьём, но и с прямыми линиями, а также угловатыми и геометрическими формами. Мебель в скандинавской ванной комнате должна быть минималистичной и функциональной. Если на полу и стенах уже много белого цвета, лучший цвет — дерево (вместо натурального материала можно использовать качественный шпон). Наконец, не стоит забывать об элементе, соединяющем ванную комнату с прилегающей комнатой, то есть двери.

Белая дверь в ванную и скандинавский стиль

Белые двери — самое универсальное решение для ванной, оформленной в скандинавском стиле. Они отлично подойдут к цветовой гамме комнаты и к любому дизайну в этом стиле. Если в ванной комнате есть акценты из дерева то, шпонированные двери под дерево могут стать альтернативой белым моделям. В большинстве случаев лучше всего подойдут светлые оттенки, такие как скандинавский бук.

Скандинавский стиль в ванной комнате подарит уют и прекрасные минуты расслабления.

«Пусть порадуются, что мне плохо», — Пугачева обратилась к россиянам после новости об ограблении
Реклама