Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Современные гаджеты и ребенок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компьютерная зависимость формируется намного быстрее, чем другие. Формирование ее происходит из-за гиперопеки либо повышенных требований к ребенку.

Современная система воспитания не учитывает возможности ухода детей в вымышленный мир. Сегодня сложно адаптироваться и талантливым педагогам, ведь условия развития детей круто изменились. По классическому образованию впереди должны быть книги, а потом компьютер. К сожалению, он сегодня вытеснил не только книги, но и живых людей.

ПК является устройством, созданным человеком. Купив компьютер, родители оставляют с ним ребенка один на один. Они хорошо используют освободившуюся возможность отдохнуть. Мало кто соблюдает нормы работы за ПК. В группу риска чаще всего попадают мальчики, хотя девочки чересчур увлекаются соцсетями. Заметим, что Китай первым признал компьютерную зависимость настоящим заболеванием. Теперь китайцы отправляют детей на отдых в лагеря. Ведь зависимость может сформироваться и за полгода. Это важно.

Реальности трудно конкурировать с виртуальностью

Преподавателя могут использовать увлечение студента компьютером для создания газет средствами ПК, то есть для воспитания и развития. К профилактической работе нужно привлекать и родителей. Плохо, если ребенок обманывает семью, желая скрыть время пребывания в сети или имеет проблемы в учебе из-за этого. Одним из факторов в данной зависимость является неумение решать конфликты, низкая стрессоустойчивость. Внешние события для таких ребят не представляют интереса.

А родители рады, что ребенок у них всегда перед глазами, а не шатается по улице без дела. Резкое прерывание игры одним из родителей оставляет серьезный след в психике. Агрессия ведет к «запретному плоду». Рекомендуют правильную установку создать еще до начала игры. В виде альтернативных занятий можно выбрать фортепиано или Лего. Пусть ребенок больше играет с ровесниками. Ведь многие дети уходят из реальности, привыкнув к нехватке любви в семье.

Симуляторы сильных эмоций

Немногим ранее мама была источником счастья для ребенка на фоне скучной реальности. Теперь она стала фоном для виртуальной жизни. Если малышу не хватает тепла, возникают разного рода зависимости. А компьютером так легко управлять… Один на один с ПК ребенок получает свободу, снимается родительский контроль. Мальчики, в частности, получают шанс стать победителями. Присутствует также гипнотический эффект экранных технологий. Подвижные картинки просто завораживают, и время незаметно летит. Это следует иметь в виду.

Легкость компьютерных операций привлекает мам и пап, ведь в их детстве ПК не было. Они считают своих детей вундеркиндами. А детям нравится чувство превосходства. Разработчики, в свою очередь, стремятся сделать игру бесконечной. Кстати, игры тренируют память и оперативное внимание. Это важно. Так, спокойное отношение к технике позволяет применять ее с большей пользой. Это не приведет к деформации привычных ценностей.

Пристрастие к гаджетам разрушает психику

Низкая самооценка приводит к развитию зависимости. Также это бывает результатом слабой любви мам и пап. В век индивидуализма компьютер займет главное место в жизни ребенка, если у него нет друзей. Но до 3 лет не должно быть никаких приставок! Родители должны проводить инфогигиену, то есть правила пользования ПК. Если они будут играть вместе, то дети учатся манере игры и умению вовремя остановиться. Почти 6% владельцев смартфонов играют в игры. Следует чередовать компьютерные и подвижные игры. Дети любят и то, и другое.

Интернет-зависимость заставляет людей проводить у ПК до 18-20 часов. Нормой для взрослых является 6 часов у монитора, но с перерывами каждые 2 часа. Детям до 16 лет разрешается быть у экрана 2 часа. К слову, активными геймерами являются ребята 25-30 лет. Но русские тут отстают. Хотя компьютеризация программ обучения развивается постоянно. Подросткам рекомендуется учиться контролировать свое время, иметь собственные убеждения и наполнять жизнь позитивом.

Бузова пояснила, почему на самом деле оказалась в больнице: «Обследуюсь»
Реклама