Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Декор стен из подручных материалов своими руками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди с древних времён украшали свои жилища наскальной живописью и разными оберегами.

Сегодня для оформления стен и создания дому определённой атмосферы существует множество разных материалов и вариаций. Элементы декора могут быть как купленные в магазине, так и сделанные своими руками из подручных средств и материалов. В итоге можно получить уникальный дизайн интерьера, даже не являясь специалистом в этой области. Сочетая определённые манипуляции с декоративными композициями можно создать индивидуальный шедевр.

Преимущества

Самостоятельно придумать и сотворить настоящее произведение искусства на стене довольно просто. Для этого существуют различные изделия, материалы и масса техник.

У декорирования интерьера своими руками много достоинств:

  • Можно получить апартаменты с уникальным дизайном. При создании декора, увиденного на картинке, всё равно будет добавлена небольшая часть индивидуальности;
  • Элементы декора, созданные своими руками, обходятся намного дешевле покупных, что помогает сэкономить семейный бюджет;
  • Большое поле для полёта фантазии;
  • Творить можно всей семьёй. Совместное творчество сближает и приносит массу положительных эмоций.

Трафарет

Декорирование при помощи трафарета считается самым простым способом. Его используют, когда нет собственных идей или опыта в оформлении стен. Секрет такой техники кроется в собственноручном создании трафарета в разных вариантах исполнения. Изготавливают его из любого плотного материала, ватмана или картона.

Для тех, у кого имеется художественный навык сложностей не возникнет. Остальные могут почерпнуть идеи изображений в интернете. Выбранный рисунок наносится на материал для создания трафарета. Самый сложный этап работы — это аккуратно вырезать узор.

Бумага

Из бумаги можно создать разнообразные композиции для декора стен. За основу можно брать салфетки ярких расцветок, старую газету, гофрированную бумагу. Также интересно получается оформление из открыток и журналов. Например, можно сделать объёмный декор в виде бабочек или цветов. Такая композиция выглядит оригинально, когда состоит из нескольких фигур, размещённых коллажем. Также нестандартно смотрится гирлянда. Разные фигуры, вырезанные из любой бумаги, закрепляются на нитке и вешаются на стену.

Зеркало

Оформляя стену зеркалами, можно не только украсить, но и визуально увеличить комнату, добавить света и создать иллюзию открытости. В продаже представлен большой выбор настенных зеркал разнообразных форм и размеров: овал, квадрат, звезда, полумесяц, сердце, капля, ромб и другие. Все они могут отлично дополнить интерьер.

Стринг-арт из ниток

Всё, что понадобится для создания оригинального панно — это гвозди, цветные нитки, доска нужного размера и идея рисунка. На основу наносится выбранный узор и по его контуру вбиваются гвозди, чтобы шапочки торчали на одну высоту. Далее при помощи ниток создаётся уникальный узор.

Самостоятельное декорирование стен позволяет создать оригинальный интерьер. Немного фантазии, времени, простых подручных материалов, и настоящий шедевр готов.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама