Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему ребенок врет и что с этим делать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детская ложь – распространенная проблема в современном мире. Она становится преградой для отношений ребенка и родителей.

Дети лгут по разным причинам: из-за чувства стыда, вины, а иногда защищаясь. Далее рекомендуется ознакомиться с самыми распространенными причинами вранья ребенка.

Вранье – желание скрыть вину

Каждый родитель желает привить любимому чаду положительные качества, в том числе честность. Расстраивается, когда замечает за ним ложь. Одни взрослые сразу наказывают за плохое поведение или проступок, другие – стремятся оправдать. Важно понять, почему дети обманывают.

Во-первых, многие из них желают избежать негативных последствий своего проступка, скрывая правду. Во-вторых, ощущения стыда и вины за свои действия не позволяют сказать истину. Получается один выход из ситуации – не рассказывать, утаить правду. Обман помогает избежать наказаний, осуждений.

Нарушить запрет легко. Тогда как сказать правду, признаться в содеянном проступке – сложная задача. Если своевременно не приструнить вранье малыша, он привыкнет лгать всем окружающим людям. К данному вопросу нужно подойти осознанно и серьезно. Когда дети начинают ложно оправдываться, говорить неправду, задачей становится – вовремя разъяснить истинное положение вещей. Не нужно становиться контролером, следить за их каждым шагом. В то же время, попытки детского обмана стоит пресекать вовремя.

Обман во избежание наказания

Некоторые родители воспитывают детей в строгом порядке. Предъявляют завышенные требования, за плохие поступки наказывают, ругают, оскорбляют, применяют физическую силу. Малыш прекрасно это осознает и боится. Деспотическое воспитание требует полной подчиненности. Обман – попытка защититься. Дети учатся лгать, чтобы избежать оскорбления и унижения. Иногда взрослые предъявляют завышенные требования, а малыш им не соответствует. Тогда образуется боязнь их разочаровать. Ему крайне важно оставаться примерным в глазах родителей.

Верное решение проблемы:

  1. Взрослым нужно снизить планку своих требований. Дать понять малышу, что они его любят и ценят.
  2. Необходимо пересмотреть и проанализировать отношения с ним. Понять, где было утеряно доверие. Возможно, в данной проблеме нужно не осуждение, а родительская поддержка.

Ложь – попытка скрыть проблемы в школе

Большинство детей относятся к своим родителям с уважением. Боятся огорчить их плохим поведением в школе, неудовлетворительной отметкой. Не желая расстраивать взрослых, они не договаривают, лгут, выдумывают факты, преувеличивают успехи в школе. Случается, что дети рассказывают выдуманные истории, которые произошли с ними. Считая свою жизнь неинтересной, чувствуя одиночество, они готовы фантазировать, чтобы показать сверстникам, взрослым свою значимость.

Еще одной причиной лжи у детей в школе может быть замкнутость. Они не хотят родительского вмешательства в свое личное пространство. Например, у ребенка есть занятие, которое не одобряют родители. Они выражают недовольство. Тогда возникает детский обман с целью скрыть свое тайное увлечение. Некоторые дети могут врать учителям, одноклассникам. Возможно, они чувствуют дискомфорт в классе, боятся насмешек сверстников, или же не выучили уроки. В данном случае, они врут вполне осознанно.

Правильный подход к проблеме:

  1. Нужно наладить контакт с ребенком. Побеседовать с ним в спокойной обстановке, выяснить причины его лжи.
  2. Не следует запрещать ребенку заниматься любимым делом. Даже если оно не нравится взрослым.

Неправда как способ привлечь внимание

Случается, что дети обманывают из-за недостатка родительской любви. Таким образом, они требуют от них внимания. Ребенок чувствует себя отверженным. Готов любыми способами, даже если его накажут, обратить внимание взрослых на себя. Чтобы выделиться среди других детей, он старается говорить неправду. Такой малыш может притворяться больным, рассказывать несуществующие случаи из жизни. Данные способы он использует только для того, чтобы получить свою долю родительской любви.

Решение проблемы:

  1. Побыть с любимым чадом рядом. Поговорить на разные темы, чтобы у него в душе остались теплые чувства и уверенность в родительской любви.
  2. Обратить внимание на его занятия, интересы, мечты, интересоваться успехами.

Часто проблема лжи у детей кроется в неправильном воспитании. Важно понимать причины данной проблемы и стремиться наладить взаимоотношения с детьми. Чем скорее родители это осознают и начнут действовать, тем больше шанс на счастливые отношения в семье.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама