Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Хотите уютную кухню? Обустройте её в винтажном стиле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Яркие уютные цвета, фрезерованная мебель, бытовая техника в винтажном стиле, а также небольшие, даже самые незаметные аксессуары, которые своей декоративностью позволяют ощутить атмосферу старины.

Звучит интересно? Это те элементы, которые отличают кухни в стиле ретро! Так что если вы любите интерьеры с душой — ретро-кухня — это предложение, сделанное для вас!

Винтажная атмосфера

Кухни, оформленные в вечном стиле ретро, всегда модны, никогда не надоедают и создают неповторимую, очень уютную атмосферу, напоминающую 50-е и 60-е годы. Такие комнаты просто наполнены воспоминаниями. Здесь можно найти декоративную мебель, занавески с цветочными мотивами на окнах, декоративные баночки и ёмкости для конфет или расписанные вручную чашки, аккуратно размещённые в застеклённом шкафчике.

Для кухни, оформленной в винтажном стиле, также характерны:

  • деревянные столы и стулья с выточенными ножками;
  • шкафы с мунтинами и декоративными ручками;
  • стилизованная бытовая техника;
  • большие настенные часы;
  • вешалки для чашек и кухонной утвари;
  • разноцветные банки для печенья, сахара и т. д.

Ретро кухонная мебель

Кухня в старинном стиле — отличный вариант для истинных индивидуалистов, ценителей интерьера с душой, а также любителей оригинальных дизайнерских решений. На кухне, оформленной в соответствии с атмосферой прошлого, должна быть антикварная мебель и оригинальные украшения, характерные для моды прошлых лет — например, найденные на так называемых «Блошиных рынках».

На винтажных кухнях отлично смотрятся шкафы бежевых, серых и белых оттенков — желательно с декоративными фасадами, эффектной фрезеровкой и остеклением, за которыми стоит выставить, например, расписанную вручную посуду.

Если вы мечтаете об уютной и светлой кухне в старинном стиле, убедитесь, что есть деревянный стол с выточенными ножками и подходящие стулья с декоративными подушками, сервант для тарелок или другая мебель, которую вы прекрасно помните из детства или фильмов 50-х и 60-х годов.

У вас нет старинной мебели или украшений? Делайте ставки на те элементы декора, которые были намеренно состарены. Их легко найти в магазинах, тем более что винтаж всегда в моде! Если на антикварном рынке вам удастся найти красивый старинный предмет мебели, который идеально впишется в вашу кухню, не бойтесь видимых повреждений — помните, что вы легко можете подарить предмету вторую жизнь! Часто достаточно перекрасить его, заменить обивку или ручки, чтобы придать ему новый вид.

Кухонные шторы в винтажном стиле

Благодаря правильно подобранным шторам вы сможете творить на своей кухне настоящие чудеса! Практичным и стильным решением станут короткие занавески светлого цвета. Также отлично подойдут пастели: пудрово-розовый, мятный, фисташковый или солнечный оттенок жёлтого.

Если стены на вашей кухне однотонные, вы можете позволить себе немного поэкспериментировать. Отличным выбором станут шторы в ретро-узоре — горошек, вневременная клетка или полоска нежных оттенков. В этом случае также можно позволить себе поэкспериментировать с цветочными мотивами — розами, лавандой и другими цветами.

Такие шторы сделают комнату уютной, а вы получите момент передышки от яркого солнца, падающего на кухню днём.

Винтажная кухня — стены и пол

Стены и пол также важны в оформлении кухни в старинном стиле. Интересным решением являются обои с цветочным мотивом — они добавляют свежести и делают интерьер уютнее. Идеальным выбором могут стать, например, обои с розами на белом фоне — они не будут перегружать вашу кухню, но придадут ей лёгкости и красиво осветят.

Если вы предпочитаете плитку вместо обоев, есть из чего выбрать. Она может быть декоративной, но не переусердствуйте с количеством узоров, потому что тогда вы внесете ненужный хаос, который захлестнёт всю комнату.

Вам нравятся неочевидные решения? Обязательно повесьте на стены плакаты со звёздами 50-60-х годов. Очаровательные девушки в стиле пин-ап, джентльмены в идеально скроенных костюмах, иконы тогдашнего кино и музыки — выбор за вами!

Помимо стен не менее важен пол. Чтобы кухня радовала атмосферой старины, выберите классическую «шахматную доску» — чёрно-белый пол, который всегда моден и идеально подходит к 50-60-м годам.

Деревянный пол также отлично подойдёт для винтажной кухни. Натуральное дерево создаст красивое и гармоничное целое с мебелью и стилизованной бытовой техникой. Вас беспокоят видимые узлы? Именно они добавят благородства всему помещению!

Возможностей много, и единственное ограничение в обустройстве уникальной винтажной кухни — ваша фантазия!

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама