Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Аллергия на кошек - что делать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сегодняшний день, к сожалению, жизнь некоторых людей омрачает такой распространённый недуг, как аллергия.

Люди, подверженные этому заболеванию не могут находиться в тесном контакте с аллергеном, поскольку это чревато для них весьма негативными последствиями. Источниками аллергии может быть еда, лекарства, растения, животные и т.д. Не является редкостью и аллергия на одного из самых популярных домашних любимцев – кошку. Таким людям особенно грустно, ведь любви к мурлыкам и средств на их приобретение не достаточно. Само пребывание рядом с кошкой, может доставить колоссальные неудобства.

Интересный факт: Кошки занимают второе место среди причин возникновения аллергии у человека. Численность людей, у которых аллергия на кошек по показателям вдвое выше, нежели количество человек, страдающих аллергией на собак.

Симптомы

Зачастую, аллергия даёт о себе знать спустя небольшой отрезок времени, после вступления в контакт с частицами кошачьего эпидермиса, слюной или мочой (на них реагируют больше 90% аллергиков). В случае, если у человека низкий уровень чувствительности к аллергену или количество раздражителя было небольшим, симптомы способны проявиться только спустя несколько дней после непосредственного контакта. Когда кошка вылизывается, слюна попадает на её шерсть; самое большое количество аллергенов содержит слюна самцов.

Такая аллергия может проявляться через отек слизистой оболочки носа, боль и покраснение глаз, что чаще всего приводит к заложенности носа и слезам. У особо чувствительных пациентов, любой контакт с кошкой может привести к сыпи на лице, шее или верхней части груди. Часто к симптомам аллергии добавляется усталость, утомляемость, постоянный кашель, причиной которому является постназальный синдром – когда слизистые выделения, из-за наличия воспалительного процесса в носоглотке, носовых пазухах или носовой полости, опускаются в, расположенные ниже, отделы дыхательных путей. Если аллергик страдает астмой, контакт с кошкой может вызвать затруднённое дыхание или даже астматический приступ.

Есть ли у меня аллергия?

Проверка на наличие аллергий проводится, как правило, при помощи двух способов – анализа крови или кожного теста. Кожный тест менее затратный по времени обработки и стоимости, нежели анализ крови. Он бывает поверхностными (нанесение) и внутрикожными (инъекция). Проводятся такие тесты в специальном кабинете врачом-аллергологом, чтобы вероятность возникновения осложнений во время процедуры была минимальной.

Выбор в пользу анализа крови зачастую осуществляется, если возраст или показатели здоровья пациента свидетельствуют о невозможности проведению кожного теста. Кровь проверяют на наличие антител к распространенным аллергенам, среди которых кошачья слюна. Не смотря на то, что обработка данного анализа занимает больше времени, он более безопасен, нежели кожный тест, поскольку исключает риск аллергической реакции.

Как бороться с аллергией на кошек?

Полностью избавиться от аллергии, к сожалению, нельзя.

Возможно лишь скорректировать частоту и интенсивность проявления её симптомов, с помощью следующих рекомендаций:

  • Приём антигистаминных препаратов. Подберите наиболее подходящее средство, основываясь на рекомендациях врача.
  • Проведение аллерген-специфической иммунотерапии. Она так же известна, как гипосенсибилизация или десенсибилизация. Она борется с аллергией на укусы насекомых, сезонной аллергией, а так же от астмы, причиной которой является аллергия. Но стоит помнить, что данный способ не окажет помощи при пищевой аллергии. Принцип работы терапии: организм больного подвергают воздействию постепенно увеличивающихся доз аллергена, пытаясь изменить реакцию иммунной системы. Иммунотерапия должна проводиться под строгим контролем врача! Так же она противопоказана для детей возрастом младше пяти лет.
  • Лечение в домашних условиях. Если вас одолевает аллергический приступ, в качестве самостоятельной скорой помощи, можете промыть нос. Для этого подойдёт солёная вода или специальный раствор.
  • Соблюдение мер предосторожности. Чтобы аллергия тревожила вас меньше, соблюдайте меры предосторожности: постарайтесь исключить или хотя бы снизить контакты с кошками, а так же с их хозяевами, поскольку они непреднамеренно могут переносить на одежде частицы аллергенов. Или же проведите встречу на нейтральной территории. Не пренебрегайте приёмом противоаллергических препаратов.

Если аллергия есть, а отдавать кота не хочется

Наличие аллергии вовсе означает, что у её обладателей ненавистное отношение к кошкам. Некоторые аллергики готовы на «жертвы», лишь бы любимый зверёк мог жить вместе с ними.

Таким людям следует придерживаться следующих правил:

  • Необходимо отказаться от мягкой мебели и ковров. Это позволит сократить количество аллергенов в вашем доме.
  • Если вы всё же используете коврики, они должны быть из плотных материалов, удобные для постоянной влажной очистки.
  • Старайтесь не пускать кошку в комнату, где вы спите. Замечательно, если вы живёте в частном доме, тогда питомца следует чаще выпускать погулять.
  • Если кошка спокойно реагирует на воду, а ваша аллергия не слишком агрессивная, рекомендуется регулярно купать кошку.
  • После того, как погладили кошку, желательно каждый раз мыть руки. Хорошо, если с вами в доме живёт человек, у которого нет аллергии и который был бы согласен осуществлять уход за животным.
  • Влажность в помещении должна быть около 40%.
  • Хорошо, если в вашем жилище будет установлен очиститель воздуха. Так же необходимо регулярно менять фильтры в кондиционере.
  • Влажную уборку лучше проводить в тканевой маске или поручить это дело человеку, не страдающему аллергией на кошек.
  • Если же вышеперечисленные методы не действуют и аллергия по-прежнему сильна, задумайтесь об иммунотерапии.
Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама