Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как ухаживать за мультиваркой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это сложное устройство нуждается в аккуратном обращении и регулярном уходе, после каждого приготовления пищи.

Забота о мультиварке во многом зависит от ее конструкции.

Чаша

Обычно допускается хранить в чаше мультиварки приготовленную пищу от 12 до 24 часов подряд, а затем пищу нужно либо переложить в другую емкость для хранения в холодильнике, либо съесть. Этот момент производитель даже оговаривает в инструкции к устройству.

После приготовления еды чашу нужно обязательно мыть. Для этого ее надо извлечь из устройства. Использовать при этом только гели и мягкие губки. Нельзя применять порошки, абразивные вещества и металлические мочалки - они повредят антипригарное покрытие чаши.

Крышка

Крышку устройства тоже нужно тщательно промывать, так как к ней постоянно пристают приправы, жир и остатки блюд. Если ее не очищать, со временем это может влиять на вкус и аромат продуктов.

Удобнее всего мыть крышку, если она съемная или имеет съемную внутреннюю часть. В ином случае нужно вовремя протереть крышку, пока грязь на ней не застыла.

Выпускной клапан и влагосборник

Клапан используется для отвода лишнего пара в процессе готовки. Но в него попадает и жир. Так что клапан надо регулярно разбирать и промывать средством для мытья посуды, а затем обязательно просушивать.

Также не стоит забывать о влагосборнике. Своевременно удалять скопившийся конденсат и промывать емкость. Затем вытереть насухо и вставьте обратно в пазы на корпусе устройства.

Нагревательный элемент

Мультиварка устроена так, что грязь и влага не попадают внутрь корпуса под чашу. Но порой все же стоит протирать влажной тряпкой нагревательный элемент и корпус изделия изнутри. Разумеется, мультиварка при этом должна быть отсоединена от сети.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама