Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения: 10 ошибок, которых нужно избегать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфликты и ссоры в семейной жизни неизбежны. У каждого из нас свой темперамент, поэтому мы по-разному реагируем на конфликтные ситуации.

Тем не менее, это не исключает постоянной работы над хорошим общением и взаимопониманием между партнерами. Но что делать, если спокойный вначале разговор переходит в спор? Прежде всего, стоит вспомнить старую пословицу «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь!». Порой достаточно одного слова, чтобы сильно обидеть любимого человека, поэтому избегайте высказываний, о которых можете пожалеть позже, а также постарайтесь контролировать свои эмоции.

Так чего же следует избегать во время ссоры? Чего делать нельзя? И как быстрее положить конец конфликту в отношениях?

Не вовлекайте в ссору других членов семьи

Избегайте вовлечения в конфликт других членов семьи или друзей, то есть выясняйте отношения, когда ваших близких нет рядом. И никогда не спорьте в присутствии детей. Частые ссоры между родителями заставляют детей жить в постоянном стрессе и напряжении. Для них ссора — это угрожающая ситуация, которую они могут переживать долго и очень болезненно. Ребенок, который вынужден быть невольным участником частых конфликтов, может позже отреагировать замкнутостью или агрессией, а также иметь проблемы в межличностных отношениях.

Избегайте насилия

Физическое и психологическое насилие категорически запрещено! Агрессия очень негативно влияет на межличностные отношения, поэтому избегайте крайностей и не преувеличивайте вину партнера. Старайтесь не использовать фразы подобные этой: «Ты никогда не моешь за собой посуду». Уважайте чувства второй половинки. Также если критикуете, то критикуйте поведение, а не человека. Не забывайте, что другой стороне тоже есть что сказать, поэтому найдите в себе силы выслушать и ее тоже.

Обратите внимание на выбор слов

Слова порой ранят острее любой стрелы и любого ножа. Вы не можете сказать что-то обидное, а потом делать вид, что этого не было. Так что обратите внимание на свой выбор слов! Конечно, иногда мы можем говорить то, что на самом деле не имеем в виду, особенно часто это происходит, если партнер произносит что-то обидное. Тем не менее, важно не допустить дальнейшего обострения ситуации. А для этого нужно стараться держать эмоции под контролем! В конце концов, партнерский разговор — это не дискуссия, в которой каждый старается выйти победителем. Только вместе и сообща можно поддерживать гармонию в отношениях!

Не путайте проблемы

Избегайте использования аргументов, не связанных с ситуацией. Скажите, что именно вас беспокоит или расстраивает. Также нет смысла упоминать прошлые события и обиды, что только усугубит конфликт и не поможет разрешить спор.

Не говорите о разводе или расставании

Не шантажируйте другого человека прекращением отношений. Даже в запале не говорите: «Я разведусь с тобой, если ты не…». Во время спора легко сказать слишком много лишних слов, которые после трудно забыть или простить. Слова «это конец» или «я ухожу» сигнализируют о неуверенности в отношениях и звучат как приговор. Только если действительно готовы прекратить отношения, можете сообщить об этом, но никогда не используйте расставание, как предлог для эмоционального шантажа.

Не уходите из дома в разгар ссоры

Уход в разгар спора не решит проблему, но может обострить конфликт. Остыньте, если нужно, но не делайте вызывающих жестов. Просто спокойно предложите вернуться к обсуждению проблемы, когда эмоции немного утихнут. Но не забывайте, что конфликты лучше разрешать сразу, а не затягивать надолго.

Не используйте клишированные выражения

Старайтесь не использовать такие фразы, как: «Ты снова делаешь то же самое», «Ты такой же, как твой отец», «Смотри, из-за тебя ребенок не может успокоиться», «Это все твоя вина», «Угадай», «Ты безнадежен», «Я заслуживаю большего», а также уже упомянутые выше: «Я ухожу», «Это конец», «Я хочу развода». То, что вы говорите в гневе и под влиянием негативных эмоций, может значительно навредить вашим отношениям.

Научитесь идти на компромисс

Даже если предмет спора очень важен для вас, старайтесь идти на уступки. Покажите, что вам небезразлично мнение партнера, продемонстрируйте свою готовность к сотрудничеству. Помните, что маленькие уступки приводят к большим компромиссам. Также обратите внимание, что если постоянно спорите об одном и том же, вы определенно делаете что-то не так. Нет смысла останавливаться на вопросах, которые давно обсуждались и были так или иначе разрешены.

«Я не это имела в виду»

Это фраза должна быть под запретом! Если бы вы действительно так не думали, скорее всего, не сказали бы что-то обидное. Также будьте готовы признать свою вину и ошибки. Не придумывайте оправдания, которые являются лишь ширмой. Вы должны быть честны со своим партнером, в противном случае всегда будете в состоянии конфронтации.

Не вините только себя

Чувствовать угрызения совести после спора — хорошо. Это показывает, что вы обеспокоены ситуацией и осознаете (частично) свою вину. Однако никогда не ищите ошибки только в себе, ведь в споре всегда участвуют двое. Поэтому важно спокойно проанализировать всю ситуацию, учесть доводы партнера, принести извинения (если требуется) и найти верное решение.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама