Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Небезопасные минеральные масла и парафины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минеральные масла и парафины имеют плохую репутацию. В Интернете много пишут о предполагаемой токсичности этих соединений.

Из разных источников следует, что они накапливаются в организме, вызывая хронические заболевания, а также способствуют закупорке пор и препятствуют дыханию кожи.

Минеральные масла и парафины представляют собой синтетические соединения, полученные в процессе перегонки из определенной фракции сырой нефти после очень тщательной очистки. Поэтому их иногда называют нефтяными веществами. В косметике используются такие минеральные масла, как парафиновое масло (INCI: Paraffinum Liquidum), вазелин (INCI: Petrolatum), микрокристаллический воск (INCI: Cera Microcristallina), церезин (INCI: Ceresin), озокерит (INCI: Ozokerite) и изопарафины, к которым включают, но не ограничиваются ими, изопарафин C13-16 (INCI: C13-16 изопарафин) и изопарафин C13-14 (INCI: C13-14 изопарафин).

Минеральные масла в косметике

Минеральные масла имеют долгую историю успешного использования в косметических и фармацевтических продуктах. Они имеют высокую безопасность даже в случае очень чувствительной кожи. Эти вещества являются основой многих мазей и лекарств, которые наносятся на пораженные участки кожи.

Парафиновое масло, также известное как жидкий парафин, было популярным в качестве орального слабительного средства. Парафины, используемые в косметике, отличаются высокой чистотой, причем этот вопрос регулируется законодательством. Требования к их качеству включены в Регламент Европейского парламента и Совета о косметических продуктах. В этом документе указывается на ряд соединений, которые не могут присутствовать в косметическом сырье даже в виде примесей. Важным фактом является то, что минеральные масла, используемые в косметике, качественно соответствуют ингредиентам, используемым в лекарственных средствах. Кроме того, эти вещества характеризуются низкой химической активностью, что означает их высокую стабильность и стойкость в готовых препаратах.

Какую роль в косметике играют масла и парафины?

Минеральные масла и парафины относятся к эмолентам. Они демонстрируют отличные увлажняющие свойства, создавая на коже защитную пленку, защищающую от потери влаги. Эти соединения обычно используются в косметических продуктах, предназначенных для чувствительной и атопической кожи, а также для ухода за детьми. В формулах самих косметических средств они используются в качестве основы масел для ванн и масел для тела, а также в качестве пластификаторов-стикеров, снижающих ломкость помад. Они действуют как растворитель для других гидрофобных веществ, содержащихся в косметическом средстве, обеспечивая надлежащее действие и консистенцию косметических средств, а также улучшая их полезные свойства. В таких продуктах, как пудра или тени для век, они используются как связующее вещество, то есть вещество, связывающее сыпучие ингредиенты в однородную компактную массу. Как стабилизаторы они гарантируют стойкость, предотвращая расслоение препаратов.

Безопасно или вредно

Наиболее часто повторяемый миф о минеральных маслах - это информация об их предполагаемой токсичности. Иногда говорят, что регулярное употребление продуктов, содержащих эти вещества, приводит к накоплению этих соединений в печени, почках и лимфатических узлах, что приводит к хроническим заболеваниям. Также подозревают, что эти вещества закупоривают сальные железы (поры) и препятствуют кожному дыханию. Однако нет научных публикаций, которые бы подтверждали эти тезисы.

Парафины, используемые в косметике, такие как вазелин или парафиновое масло, являются сырьем с очень высоким уровнем безопасности. Это вещества, которые структурно отличаются от липидов, присутствующих в эпидермисе, и поэтому после нанесения на кожу они действуют только на поверхности кожи. Именно поэтому они не способны вызывать аллергические реакции, раздражение или накапливаться в организме.

Однако они отличаются большой стабильностью, что делает их очень ценными ингредиентами в фармацевтических и косметических продуктах. Информация об затрудненном дыхании также не соответствует действительности. Человек не дышит через кожу, и происходящий таким образом незначительный газообмен не имеет большого значения для организма. Следовательно, невозможно нарушить процессы дыхания в результате применения косметического средства, содержащего это сырье.

Чистые формы этих соединений

Неоспоримым фактом остается то, что использование парафинового масла или вазелина в чистом виде может вызвать нарушение защитных функций кожи. Это связано с образованием этими веществами сплошного слоя, который полностью препятствует потере влаги. Это явление влияет на естественные физиологические процессы кожи, и его следствием становится пересыхание кожи.

Однако это не относится к использованию косметических средств, в которые входят минеральные масла, так как там имеются и другие ингредиенты, такие как, например, силиконы, изопропилмиристат или жирные вещества. Именно по этой причине большая часть современной косметики производится из множества различных сырьевых материалов. Следовательно, оснований для беспокойства по поводу их использования нет.

Уход в соответствии с типом кожи

Недостаток минеральных масел в том, что они подходят не для всех типов кожи. В случае проблемной кожи, склонной к чрезмерному выделению кожного сала и образованию прыщей, эти вещества могут обладать комедогенными свойствами, то есть способствовать образованию черных точек. По этой причине они не используются в косметике, предназначенной для кожи со склонностью к дефектам, то есть жирной, молодой и себорейной кожи.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама